Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентарии ЕС и США требуют освободить политзаключенных

27.07.2012 политика
Парламентарии ЕС и США требуют освободить политзаключенных

Депутаты Европарламента, Сената США и Бундестага обратились к белорусским властям.

В рамках кампании шефства над белорусскими политическими заключёнными,  организованной ”Libereco - Partnership for Human Rights”, евродепутат от Польши Марек Мигальский инициировал совместное международное заявление по ситуации в Беларуси, сообщает Baltic Review (перевод - charter97.org).

Пятнадцать парламентариев из разных стран выражают сегодня свою поддержку демократическим устремлениям белорусов и призывают белорусские власти прекратить репрессии в отношении правозащитников, журналистов и диссидентов в Беларуси, а также немедленно и безоговорочно освободить и реабилитировать всех политзаключенных.

Приводим текст совместного заявления:

”Ситуация с демократией и правами человека в Беларуси вызывает всё больше беспокойства. Белорусские СМИ регулярно информируют о репрессиях в отношении общественных активистов, представителей оппозиции и независимых журналистов.

Ухудшилась ситуация с белорусскими политическими заключёнными, которые продолжают находиться в местах лишения или ограничения свободы. От заключённых требуют написания “прошений о помиловании”. На них оказывается постоянное давление, власти пытаются приписать им статус “злостных нарушителей режима содержания”, лишив тем самым права на амнистию. В частности, прошения о помиловании требовали от активиста Сергея Коваленко и бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича. Оба были помещены в карцер.

Мы обеспокоены тем, что против лидера оппозиционной организации «Молодой Фронт» Дмитрия Дашкевича было возбуждено новое уголовное дело. Ему угрожает  дополнительный год в заключении за неподчинение требованиям администрации колонии. В колониях оказывается давление и на других политических заключённых. Николай Автухович, как и Николай Статкевич, решением суда был приговорён к более строгим условиям содержания и переведён в тюрьму крытого типа. Николай Дедок на 6 месяцев переведён в помещение камерного типа. Алесь Беляцкий получил три дисциплинарных взыскания от руководства колонии.

22 июня белорусские власти задержали журналиста и активиста Союза поляков Анджея Почобута и обвинили его в оскорблении Александра Лукашенко. 30 июня Почобут был освобожден из тюрьмы под подписку о невыезде, но обвинения против него не были сняты. Задержание журналиста, безусловно, является предупреждением для представителей независимых СМИ в Беларуси.

Беспокойство вызывает количество административных арестов, которым подвергаются молодёжные активисты. Белорусские власти стараются избегать уголовного преследования членов оппозиционных организаций, используя вместо этого краткосрочные аресты. В период с июля 2011 года по май 2012 года административные аресты на основе ложных обвинений отбывали 16 активистов “Молодого Фронта”.

Мы считаем, что судебные процессы в отношении активистов оппозиции и представителей гражданского общества не соответствуют международным стандартам, а приговоры являются политически мотивированными.

Мы требуем от белорусских властей немедленного освобождения и реабилитации всех политических заключённых и прекращения преследования в отношении представителей гражданского общества ”.

Под заявлением поставили свои подписи члены Европарламента, Бундестага и Сената США:

Марилуизе Бек, депутат немецкого Бундестага,

Биджан Джир-Сарай, депутат немецкого Бундестага,

Сари Эссайях,  депутат Европейского парламента,

Михаэль Галер, депутат Европейского парламента,

Катрин Геринг-Экардт,вице-спикер немецкого Бундестага,

Ангелика Граф, депутат немецкого Бундестага,

Марк Кирк, сенатор США от штата Иллинойс,

Бэрбель Кофлер, депутат немецкого Бундестага,

Марек Мигальский, депутат Европейского парламента,

Мануэль Саррацин, депутат немецкого Бундестага,

Вернер Шульц, депутат Европейского парламента,

Марина Шустер, депутат немецкого Бундестага,

Кристоф Штрессер, депутат немецкого Бундестага,

Франц Тёнес, депутат немецкого Бундестага,

Флориан Тонкар, депутат немецкого Бундестага.

Организация «Libereco –Partnership for Human Rights», иницировала кампанию шефства над белорусскими политическими заключёнными и их семьями. Парламентарии, которые поддержали настоящее совместное заявление, приняли участие в этой кампании  и взяли опеку над политзаключёнными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]