Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вакульчик потребовал усилить работу следователей

27.07.2012 общество
Вакульчик потребовал усилить работу следователей

Председатель Следственного комитета Беларуси Валерий Вакульчик настаивает на усилении работы следователей по профилактике преступлений.

"Как председателя СК меня категорически не устраивает работа следователей по профилактике преступлений и выявлению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений и преступлений", - заявил Валерий Вакульчик в пятницу журналистам в Минске накануне заседания коллегии СК, пишет "Интерфакс".

Он заявил, что "до конца текущего года работа следователей будет организована так, чтобы они были сориентированы на выявление причин совершаемых преступлений". Большое внимание в работе следствия, по словам В.Вакульчика, "будет уделяться тому, чтобы ни один невиновный не был привлечен к ответственности".

Председатель СК констатировал, что "реформа, связанная с образованием Следственного комитета, положительно повлияла на работу всех правоохранительных органов страны". "Следует отметить, что качество материалов, которые поступают из МВД, других правоохранительных органов, значительно повысилось", - сказал В.Вакульчик. Вместе с тем он подчеркнул, что следственные органы Беларуси принимают "все претензии прокуроров и судов". "Мы принимаем эти претензии и исполняем", - продолжил он.

Касаясь криминогенной ситуации в Беларуси, председатель СК отметил, что " за первое полугодие этого года на 20% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь убийств и изнасилований".

Между тем он подчеркнул, что "следователи стали более активно применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы". "Почти на 3% сократилось количество обвиняемых, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил В.Вакульчик.

По его словам, к участию в сегодняшнем заседании коллегии Следственного комитета приглашены руководители Верховного суда, Генпрокуратуры, МВД и КГБ. "Полагаю, что сегодня будет откровенный и самокритичный разговор, который поможет улучшить работу правоохранительных органов Беларуси", - сказал В.Вакульчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]