Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При реконструкции трассы М5 Минск-Гомель возможно сэкономить более Br60 млрд. - КГК

При реконструкции трассы М5 Минск-Гомель возможно сэкономить более Br60 млрд. - КГК Более Br60 млрд. возможно сэкономить при реконструкции автодороги М5 Минск-Гомель только за счет сокращения транспортных расходов по доставке песка и грунта к объекту строительства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления Комитета государственного контроля Гомельской области Андрей Сущевич.

Согласно поручению главы государства по сокращению расходов при строительстве автодороги Минск-Гомель и обеспечению высокого качества магистрали КГК области изучил ситуацию с участием заинтересованных ведомств. В результате были найдены резервы по снижению стоимости строительства на участке дороги. В соответствии с проектной документацией значительная часть затрат по реконструкции, или 20% стоимости, приходится на земляные работы. При этом проектом предусматривалась доставка песка, необходимого для строительства, из карьеров, расположенных за 20-30 км от дороги.

Для снижения стоимости этих работ КГК области инициировал поиск наиболее приближенных к магистрали перспективных месторождений песка, расположенных на расстоянии 10-12 км от строительства. По результатам исследования проб, взятых в новых месторождениях на участке дороги М5, пролегающей по территории Гомельской области, установлено 16 карьеров, удаленных от магистрали в среднем на 10,5 км, с необходимыми параметрами качества песка.

В настоящее время РУП "Белгипродор" вносит соответствующие изменения в проектную документацию. Ожидаемая экономия средств за счет снижения транспортных расходов по перевозке песка на реконструкцию автодороги М-5 в Гомельской области составляет более Br60 млрд. При этом в регионе продолжаются мероприятия по поиску резервов сокращения расходов на реконструкцию объекта.

В рамках реализации программы "Дороги Беларуси" в Гомельской области проводятся работы по реконструкции автомобильной магистрали М5/Е271 Минск-Гомель, являющейся частью трансъевропейского транспортного коридора, соединяющего Литву, Беларусь, Украину, Молдову и пересекающего территорию Беларуси с севера на юг. Проект, разработанный РУП "Белгипродор", в регионе предполагает реконструкцию трассы на участке Гомель-Жлобин общей протяженностью 86,7 км по параметрам I категории дорог с четырьмя полосами движения. Он реализуется при участии Китая, о чем была достигнута договоренность в 2010 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]