Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для голосования граждан Беларуси за рубежом будут открыты 44 участка

27.07.2012 политика
Для голосования граждан Беларуси за рубежом будут открыты 44 участка Для голосования граждан Беларуси в других странах будут открыты 44 участка, сообщил сегодня на заседании Центризбиркома секретарь ЦИК Николай Лозовик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время каждой избирательной кампании около 10 тыс. белорусских граждан голосуют за рубежом", - сообщил Никлай Лозовик. Он пояснил, что участок открывается там, где на консульском учете состоят более 20 граждан.

В этом году, по данным МИД, 44 участка открываются в 33 странах. Среди них Молдова, Венгрия, Италия, Канада, США, Венесуэла. В большинстве стран участки открываются при посольствах, но в некоторых странах таких участков несколько. Например, в России участки открыты не только в Москве, но и в Калининграде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Заграничные участки для голосования граждан Беларуси сегодняшним решением ЦИК приписаны к столичному Купаловскому округу (№95). В этом округе проживают около 64 тыс. человек. Как отметила в свою очередь председатель ЦИК Лидия Ермошина, это довольно средний по численности округ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]