Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предложения бизнес-сообщества отражены в указе о совершенствовании контрольной деятельности

Предложения бизнес-сообщества отражены в указе о совершенствовании контрольной деятельности Предложения делового сообщества нашли отражение в указе №332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, комментируя данный указ.

"Бизнес-ассоциации много работали над проектом этого указа с Комитетом государственного контроля, Министерством по налогам и сборам, - отметил Владимир Карягин. - КГК вообще очень много с нами советовался, приглашал на обсуждение, публиковал предложения предпринимателей в своем журнале. В результате был подготовлен документ о совершенствовании контрольной деятельности, главный принцип которой - предупреждение нарушений". Таким образом, в указе реализовано одно из требований Директивы №4 - о предупредительном характере контрольно-проверочной деятельности.

Еще один важный момент указа - разделение контроля и надзора, тем самым контрольная деятельность будет регулироваться четче. Проверки технического или технологического характера теперь не будут связаны с проверками деятельности предприятия, они будут выведены из сферы контрольной деятельности.

По словам председателя бизнес-организации, контроль всегда был, есть и будет, но всегда нужно будет вводить какие-то усовершенствования в этот процесс, исходя из правоприменительной практики. Поэтому очень важно, что принят новый документ и внесены изменения и дополнения в указ от 16 октября 2009 года №510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь". Это положительно отразится на развитии предпринимательства в Беларуси, отметил Владимир Карягин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]