Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Злотников: Если зарплаты поднимут до 500$ - все рухнет

Злотников: Если зарплаты поднимут до 500$ - все рухнет

По мнению экономиста Леонида Злотникова, у Беларуси нет возможностей для повышения зарплаты сразу на 50%.

Леонид Злотников в интервью udf.by рассказал, что, по его мнению,  расследование российских властей по "растворителям-разбавителям" закончится введением  пошлин на эти виды нефтепродуктов, в результате чего белорусский бюджет потеряет  около 2 миллиардов  долларов доходов в год. Кроме того по доходам Беларуси ударит и падение цены на нефть и нефтепродукты в ближайшие годы. Вероятность же того, что Беларусь получит новые кредиты, весьма мала.

Таким образом, по мнению экономиста, если власти Беларуси к концу года доведут зарплату  до 500 долларов, то в следующем году у них не будет резервов удерживать ее на этом уровне.

"Главный источник поддержания – рост валового внутреннего продукта. ВВП вырос на 2,5%, значит и зарплаты должны вырасти на 2,5%. Производительность труда на макроуровне составляет 2,5%", - рассказал Злотников.

"Самое главное, что у нас нет предпосылок для роста зарплат сразу на 50%! Для того чтобы в следующем году поддерживать зарплату на этом уровне, нужно около 13 миллиардов долларов, а нам отдавать надо 13 миллиардов. Все рухнет к черту!" - добавил он.

Кроме того, по словам экономиста, если даже белорусским властям каким-то образом удастся удержать  зарплату , то в следующем году это будет сделать еще тяжелее, так как платить  по кредитам нужно будет уже 16 миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]