Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Собирать подписи за оппозиционеров в общежитиях запрещено

27.07.2012 политика
Собирать подписи за оппозиционеров в общежитиях запрещено

Валентину Глухову, члена инициативной группы независимого кандидата Оксаны Самуйловой, не пустили собирать подписи в общежития по улице Ульяновской г. Бобруйска.

"Сначала меня не пустили в общежитие по улице Ульяновской 106, принадлежащее заводу резинотехнических изделий, - рассказывает Валентина Глухова Правозащитному центру "Вясна". - Сказали, что есть приказ не пускать сборщиков подписей. Мол, если я хочу собирать подписи, то должна сидеть в фойе общежития и ждать, пока кто-нибудь из жильцов выйдет.

Заведующая общежитием Катаева Нина сказала, что такой приказ был дан сотрудником исполкома Одиноченко Александром. Понятно, что сидеть в фойе и ждать, пока кто-нибудь выйдет, нет никакого смысла, поэтому я двинулась дальше. Однако в следующем общежитии, принадлежащем шинному комбинату, и который находится по этой же улице, номер дома 108, меня тоже не впустили, сославшись на приказ. Между тем вчера и позавчера при сборе подписей в общежитиях нам препятствий не чинили. Так, сразу возникали какие-то вопросы со стороны администраций, однако они быстро решались после нескольких звонков".

Претендент в кандидаты Оксана Самуйлова выдвигается при поддержке кампании "Говори правду". По словам Оксаны, она не собирается оставлять эти факты без внимания:

"Я сразу же буду жаловаться в окружную комиссию, - говорит Оксана Самуйлова. - Если там не захотят принимать меры, буду звонить в ЦИК. Почему провластным кандидатам везде открыты двери, а сборщикам подписей за независимого претендента постоянно нужно преодолевать препятствия. Странное какое-то у нас равенство претендентов!"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]