Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском создадут музей Василя Быкова

27.07.2012 общество
Под Минском создадут музей Василя Быкова

По поручению Лукашенко начата работа по созданию музея народного писателя Беларуси Василя Быкова.

Музей будет открыт на базе дачи Василя Быкова, расположенной в поселке Ждановичи-6 Минского района, сообщили БелТА в Министерстве культуры.

В этих целях 27 июля 2012 года принято постановления правительства, в соответствии с которым дача безвозмездно передана Ириной Михайловной Быковой в собственность государства. «Этот день является отправной точкой в деле увековечения памяти писателя и сохранения его творческого наследия», — подчеркнули в Минкультуры.

Музей создается как филиал Государственного музея истории белорусской литературы. В течение 2012-2014 годов будет проведен капитальный ремонт дачи Василя Быкова с ее приспособлением под музейное учреждение, а также будет благоустроена прилегающая территория, созданы комфортные условия для посетителей.

Одновременно по поручению главы государства сотрудники Государственного музея истории белорусской литературы ведут научную обработку архива Василя Быкова и личных вещей писателя, находящихся в его квартире и на даче. Эти предметы и документы составят основу экспозиции музея писателя, создание которой планируется осуществить в 2013-2014 годах.

В экспозиции будут представлены основные этапы жизни и творчества писателя, его взаимоотношения с друзьями, близкими и коллегами по перу, отражен особый вклад Василя Быкова в воплощение темы Великой Отечественной войны в белорусской и мировой литературе, международное признание его произведений.

Музей народного писателя Беларуси Василя Быкова планируется открыть в июне 2014 года к его 90-летию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]