Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всебелорусский фестиваль народного юмора подарит всем гостям заряд счастья - Латушко

27.07.2012 культура
Всебелорусский фестиваль народного юмора подарит всем гостям заряд счастья - Латушко Всебелорусский фестиваль народного юмора подарит всем его гостям заряд счастья. Такое мнение сегодня во время торжественного открытия усадьбы Колоска и Калинки - музея народного юмора в Малых Автюках (Гомельская область) в рамках VII Всебелорусского фестиваля народного юмора высказал министр культуры Беларуси Павел Латушко.

"Юмор и сатира являются источником культуры. Смех - это заряд счастья, а белорусы действительно умеют искренне веселиться", - сказал Павел Латушко.

Автюковцы доказали слова министра на деле. В подарок почетным гостям праздника Павлу Латушко и инициатору фестиваля лауреату Государственной премии Беларуси писателю Владимиру Липскому вручили шорты, украшенные народным белорусским орнаментом. Владимиру Липскому было предложено в буквальном смысле оставить в Малых Автюках свой след, что он с удовольствием и сделал. Теперь оттиск ноги писателя навсегда останется у порога усадьбы.

Одной из достопримечательностей музея Колоска и Калинки стала Почетная доска юмористов. Сегодня здесь вручили именные ордена самым выдающимся автюковцам и тем, кто их прославляет.

На протяжении двух фестивальных дней гостей Калиновичского края ждет насыщенная программа. Сегодня гости мероприятия выберут лучших хозяев-автюковцев, предварительно пройдясь по их дворам и испробовав сладких пирогов хозяюшек. Обладателей лучшего подворья и вкуснейших пирогов наградят вечером во время праздничного концерта.

Второй фестивальный день - 28 июля - гости встретят в Калинковичах. Здесь на Центральной площади пройдут конкурсные выступления всех команд и гостей-юмористов из России и Украины. Тут же развернется ярмарка юмора, где все желающие смогут приобрести сувениры и изделия народных ремесел, побывать на выставках скульптур по мотивам народных баек и пародийных картин. Завершится фестиваль гала-концертом, который увенчает праздничный салют.

Седьмой Всебелорусский фестиваль народного юмора под девизом "Не жыццё - адны спакусы" открылся сегодня в деревнях Большие и Малые Автюки. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский облисполком, Калинковичский райисполком и Белорусский детский фонд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]