Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставку пивоваренного ячменя нового урожая в счет госзаказа начали в Беларуси

Поставку пивоваренного ячменя нового урожая в счет госзаказа начали в Беларуси Хозяйства Беларуси в счет госзаказа поставили первые 6,9 тыс.т пивоваренного ячменя, или 4,6% запланированного на 2012 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

В нынешнем году госзаказ по пивоваренному ячменю остался на уровне прошлого и составляет 150 тыс.т. Поставку пивоваренного ячменя в счет госзаказа уже ведут три области: Брестская, Гродненская и Минская. Выполнение госзаказа находится на жестком контроле в Минсельхозпроде, концерне "Белгоспищепром", облисполкомах и областных комитетах по сельскому хозяйству и продовольствию.

Самым крупным заготовителем пивоваренного ячменя является ОАО "Белсолод" (г.Иваново Брестской области). Это предприятие намерено приобрести от хозяйств Беларуси 118 тыс.т пивоваренного ячменя в счет госзаказа, оно уже заготовило 5,9 тыс.т. ОАО "Криница" планирует заготовить 20 тыс.т, ОАО "Брестское пиво", ОАО "Оливария", ОАО "Лидское пиво" и компания Heineken по 3 тыс.т.

По информации Минсельхозпрода Беларуси, всеми областями ведется продажа продовольственного зерна государству. На 27 июля его продано 132 тыс.т, или 11% к госзаказу.

В целом по республике на 27 июля убрано 23,8% площадей, занятых под зерновыми и зернобобовыми культурами, в том числе за день 4,6%. В Гомельской, Минской и Могилевской областях темпы уборки за последний день превысили 5%. Общий намолот зерна уже составил 2,2 млн.т. Наивысший намолот на сегодня имеет Брестская область, раньше всех приступившая к уборке зерновых, - 639 тыс.т. В Гродненской области собрано 443 тыс.т зерна, Гомельской - 432 тыс.т, Минской - 406 тыс.т, Могилевской - 179 тыс.т, Витебской - 101 тыс.т.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 38,2 ц/га, что на 5,7 ц/га выше показателя прошлого года на ту же дату. Наивысшую урожайность имеют сельхозорганизации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,9 ц.

Сельхозорганизации республики завершают уборку озимого рапса. На 27 июля он убран на 92% площадей, общий намолот составляет 754 тыс.т при средней урожайности 21,6 ц/га, что на 5,6 ц/га выше уровня прошлого года. В счет госзаказа продано 198 тыс.т маслосемян рапса, или 70,6% задания.

За последние сутки во всех регионах страны в связи со сложившимися благоприятными погодными условиями активизировались темпы уборки зерновых и зернобобовых культур. Исходя из прогнозов синоптиков, в последующие дни уборка регионально будет продолжаться в условиях повышенной влажности воздуха и периодических дождей. В складывающихся сложных погодных условиях и более продолжительной по календарным срокам уборки в нынешнем году требуется высочайшая организованность руководителей сельхозорганизаций в проведении уборочных работ. Большая ответственность ложится также на инженерную и агрономическую службы сельхозорганизаций по работе зерноуборочной, зерносушильной и зерноочистительной техники, подготовке семенного материала.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]