Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Гомсельмаш" + "Ростсельмаш": есть ли смысл?

"Гомсельмаш" + "Ростсельмаш": есть ли смысл?

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил Медведеву, что Беларусь хочет приобрести российское предприятие "Ростсельмаш". Причем белорусские руководящие лица ранее предлагали объединить "Гомсельмаш" с "Ростсельмашем", а российские – говорили, что не видят в этом смысла, тем более что никаких шагов в этом направлении Беларусь не предпринимала.

По словам главы государства, этот вопрос он обсуждал на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым 18 июля.

"Я ему (Медведеву - ИФ) сказал: мы хотим выкупить у вас "Ростсельмаш", у нас хорошие образцы, давайте их доделаем, если надо, и мы создадим в масштабах Союзного государства мощный холдинг по производству комбайнов, который будет выпускать их на все пространство", - цитирует государственное информагентство БелТА слова А.Лукашенко.

Следует отметить, что белорусская сторона посылала противоречивые сигналы относительно объединения своего предприятия "Гомсельмаш" с "Ростсельмашем".

Идею создания альянса на базе "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша" озвучил в июне премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Выгодность этой сделки он обосновал тем, что рынок трех государств по кормоуборочным и зерноуборочным комбайнам достаточно объемный, и на этом рынке может работать единая компания.

Позднее первый вице-премьер Владимир Семашко пояснил, что власти Беларуси предлагают создать альянс на базе "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша" путем учреждения холдинговой компании, которая будет владеть пакетами акций обоих предприятий. "Идея зеркальна проекту объединения "МАЗа" и "КАМАЗа". Деньгами не пахнет, идет речь о холдинговой компании, передаче ей пакета акций", - сказал В.Семашко.

Затем министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич заявил агентству "Интерфакс-Запад", что Беларусь и Россия не ведут переговоров об объединении "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша".

"На уровне правительства такие переговоры не проводятся, на уровне министерств - тоже", - сказал Д.Катеринич. Он подчеркнул, что "пока конкретных предложений нет ни у российской, ни у белорусской стороны".

Председатель совета директоров промышленного союза "Новое Содружество" Константин Бабкин заявлял, что не видит смысла в объединении "Ростсельмаша" (входит в союз) с белорусским "Гомсельмашем". "Мы не видим в этом большого смысла пока. Можем поговорить с белорусами, если они, конечно, приедут, пообщаемся, но пока большого плюса, прорыва, дополнительных возможностей от этого я не ощущаю", - сказал он.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что конкретных предложений от белорусской стороны по вопросу объединения двух предприятий пока не поступало. "Этот вопрос действительно был поставлен белорусскими партнерами на недавних переговорах, но пока действительно без конкретики. Когда они представят конкретные предложения, можно будет смотреть. Сейчас пока преждевременно даже обсуждать этот вопрос", - сказал он.

Справка

"Ростсельмаш" является одним из крупнейших мировых производителей сельхозтехники. На долю компании приходится 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% рынка производства сельхозтехники в России и СНГ.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]