Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названа дата запуска LTE-сети МТС в Москве

Названа дата запуска LTE-сети МТС в Москве Сотовый оператор МТС запустит сеть LTE в Москве и Московской области 1 сентября 2012 года, говорится в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе.

Для подключения к сети будет использоваться модем "МТС Коннект", который поступит в продажу в августе. Он поддерживает LTE, а также сети второго и третьего поколений. Цену устройства МТС пока не называет. Аналогичный модем "МегаФона" стоит три тысячи рублей.

Кроме того, МТС переведет на технологию LTE абонентов "Комстар WiMAX". Сеть WiMAX, которую сейчас используют подписчики этой услуги, прекратит работу 31 августа. Условия перехода пока неизвестны.

Сейчас в Москве действует сеть LTE компании "Скартел" (бренд Yota). Услуги доступа в интернет по этой технологии также оказывает своим абонентам "МегаФон", действуя по модели виртуального оператора.

Теоретически данные в сетях LTE могут передаваться со скоростью до ста мегабит в секунду, но на практике значения оказываются гораздо ниже. Большинство тарифов Yota предусматривают искусственное ограничение скорости. "МегаФон" не устанавливает лимитов; по заявлению оператора, средняя скорость в его сети составляет 10-30 мегабит в секунду.

"Ростелеком", МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" выиграли конкурс на частоты для LTE, который Роскомнадзор провел в июле. По его условиям, все операторы должны запустить сети четвертого поколения не позже 1 июля 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]