Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый медицинский корпус откроется в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Надежда"

27.07.2012 общество
Новый медицинский корпус откроется в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Надежда" Новый медицинский корпус откроется 28 июля в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Надежда" (Вилейский район), который является одним из трех филиалов Белорусско-германского совместного благотворительного предприятия "Надежда - XXI век". Открытие медицинского корпуса приурочено к 20-летию предприятия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Надежда" ежегодно реализовывает несколько новых проектов, в том числе и международных. В настоящее время центр сотрудничает не только с партнерами из Германии, но и других стран мира, а также различными организациями. Так, УЕФА выделил центру 100 билетов на игры чемпионата Европы по футболу-2012 - ребята смогли побывать на этом главном футбольном событии.

Нынешним летом центр принимает на оздоровление детей с ограниченными возможностями. Сотрудникам помогают волонтеры из Ирландии и США. Дети могут посещать различные кружки, развлекательные программы, а главное - общаться между собой. ДРОЦ "Надежда" полностью оборудован для свободного перемещения на инвалидных колясках. А с 2013 года планируется принимать по одной группе детей с ограниченными возможностями за счет государственного финансирования, отметил директор детского центра Вячеслав Макушинский.

Кроме того, своих первых гостей принимает кемпинг. План обустройства территории на берегу Вилейского водохранилища для отдыха на природе был разработан в прошлом году. На территории в 0,8 га планируется создать 80 мест с необходимой инфраструктурой, 20 из них открыты к этому сезону.

"Помимо отдыха мы предлагаем ряд образовательных программ, - подчеркнул Вячеслав Макушинский. - Например, изучение английского и немецкого языков, школа лидерства, школа выживания на базе палаточного лагеря "Родник". Особый акцент директор сделал на международном образовательном проекте учащихся профильных школ Беларуси и Германии. Под руководством опытных преподавателей 14 немецких и 14 белорусских школьников за две недели полностью сменили систему электроснабжения в трех спальных корпусах детского центра. Во время работы дети не только получали полезные навыки, но и учились общаться между собой. А в июле на базе палаточного лагеря "Родник" впервые была проведена новая образовательная программа "Здравник". На берегу Вилейского водохранилища за 12 дней ребят научили правилам здорового образа жизни, навыкам психофизической тренировки, самомассажу, плаванию и основам туристской жизни.

БГСБП "Надежда - ХХI век" было образовано 28 июля 1992 года. Инициаторы создания хотели организовать в Беларуси достойные условия для оздоровления детей и подростков, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Учредителями предприятия стали Республиканский гуманитарный фонд "Жизнь после Чернобыля", Государственный комитет по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС, организация "Мэннерарбайт" Евангелической церкви Германии и благотворительный фонд "Лебен нах Чернобыль". Постепенно "Надежда" создавала новые программы, рассчитанные не только на детей, пострадавших от Чернобыля, - теперь приехать сюда на отдых или поучаствовать в одной из образовательных программ может любой желающий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]