Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: на бойкот выборов можно получить разрешение

27.07.2012 политика
Ермошина: на бойкот выборов можно получить разрешение

В 2012 году избирательными комиссиями зарегистрированы многие инициативные группы, которым в 2008 году отказали бы, и в ходе предвыборной кампании количество жалоб намного меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Возможны также пикеты по информированию граждан о бойкоте выборов, разрешение на них можно получить в исполкоме.

Об этом сообщила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина 27 июля на заседании комитета в Минске.
По ее словам, в 2008 году поводом для отказа в регистрации могло стать нарушение принципа добровольности участие в комиссиях или внесение в список ее членов гражданина Российской Федерации.

"Сейчас избирательные комиссии действуют по тому принципу, который применялся центральной комиссией во время выборов президента: то есть лица, которые не могут участвовать, просто исключаются из состава комиссии. Если группа 10 человек и более, то она регистрируется, идет и работает", — сказала Ермошина.

Напомним, что 26 июля на пресс-конференции руководитель ЦИК также отметила, что для журналистов, вероятнее всего, будет интересен «зубастый» депутат: «Человек, который хорошо себя будет показывать в публичной дискуссии, но это отнюдь не показатель каких-то высоких качеств депутатской работы».

С точки зрения избирателя, по мнению Лидии Ермошиной, лучшим вариантом может быть депутат, который пусть и бюрократ, но с хорошими возможностями помочь своему округу.

Председатель ЦИК отмечает, что активность политических партий снизилась в 2 раза по сравнению с парламентскими выборами в 2008 году.

На сегодняшний день зарегистрировано 66 кандидатов - представителей от политических партий, что составляет около 20% от общего числа зарегистрировавшихся.

О своем участии в парламентской избирательной кампании, в частности, заявили лидеры некоторых партий: Алесь Янукевич — лидер Партии «БНФ»,  Анатолий Лебедько — лидер ОГП.

Кроме того, сообщила глава ЦИК, предпринимают попытки выдвинуться кандидатами в депутаты экс-кандидаты в президенты на прошлых президентских выборах Виктор Терещенко и Александр Милинкевич.

Л.Ермошина сообщила, что в Беларуси зарегистрировано 220 наблюдателей за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва, заявила председатель Центризбиркома Беларуси.

Она также сообщила, что 152 наблюдателя зарегистрированы от общественных объединений. «Наибольшую активность проявили партия «Белая Русь», БРСМ и Белорусский союз женщин», – уточнила Ермошина.

Кроме того, проинформировала она, зарегистрировано 14 международных наблюдателей, все они из миссии СНГ.

Что касается бойкота выборов, пикеты по информированию граждан о бойкоте выборов должны проводиться в соответствии с законом о массовых мероприятиях, а разрешение на них можно получить в исполкоме.

Проведение пикетов в заявительном порядке разрешено только кандидатам в депутаты и их доверенным лицам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]