Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Румынии проходит референдум об импичменте президенту

29.07.2012 политика
В Румынии проходит референдум об импичменте президенту

Ранее парламент Румынии отстранил президента от исполнения своих обязанностей.

Поспешность, с которой было принято это решение, вызвала беспокойство в Вашингтоне и странах Европейского союза, сообщает ВВС.

Как сообщалось, 16 июля временный президент Румынии Крин Антонеску огласил закон о проведении референдума об окончательном смещении президента Трояна Бэсеску. Такой шаг принят по требованию Европейской комиссии.

"Я решил подготовить этот закон, и, я думаю, таким образом положить конец этой горячей ситуации", - сообщил К.Антонеску.

В соответствии с его постановлением, для того, чтобы импичмент президенту, одобренный ранее парламентом страны, был окончательно подтвержден, необходимо заручиться положительным откликом большинства при участии 50% граждан, имеющих право голоса, плюс один голос.

Румынские парламентарии 6 июля проголосовали за импичмент президенту Т.Бэсеску. "За" высказались 258 из 432 депутатов парламента.

Депутаты обвинили президента в том, что он нарушил закон, взяв на себя функции, обычно отводимые премьер-министру, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда.

По мнению членов правящей Национал-либеральной партии, это "может считаться серьезным нарушением конституции и является достаточным основанием для того, чтобы освободить Т.Бэсеску от занимаемой им должности".

Сам Т.Бэсеску обвинил депутатов в попытке добиться его ухода с целью захвата контроля над юридическим и другими государственными институтами.

"Главная цель моего отстранения - поставить юридическую систему и государственные институты под контроль партий Социал-либерального альянса", - предположил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]