Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает улучшить свои позиции в рейтинге ВБ по показателю "Защита инвесторов"

Беларусь рассчитывает улучшить свои позиции в рейтинге ВБ по показателю "Защита инвесторов" Беларусь рассчитывает улучшить свои позиции в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" по показателю "Защита инвесторов". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики.

По итогам отчета "Ведение бизнеса-2012", сделанного в прошлом году, Беларусь улучшила свою позицию по этому показателю на 29 пунктов и заняла 79-е место против 108-го в ежегодном отчете "Ведение бизнеса-2011". Это стало возможным благодаря принятию закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" от 15 июля 2010 года, в котором в том числе были реализованы рекомендации Всемирного банка.

Возможности дальнейшего улучшения показателя "Защита инвесторов" связаны с повышением индекса ответственности директоров. В Минэкономики отметили, что на состоявшейся в конце мая текущего года в представительстве Всемирного банка в Беларуси видеоконференции с участием представителей Министерства экономики и экспертов Всемирного банка были согласованы позиции сторон и намечен ряд мер, реализация которых позволит повысить значение данного индекса. В этой связи приняты меры по корректировке закона о хозяйственных обществах в части детализации ответственности членов органов управления хозяйственного общества за обоснованность принимаемых ими решений. Речь идет о решениях по совершению сделок, где присутствует заинтересованность отдельных членов этих органов.

Показатель "Защита инвесторов" отражает степень защиты миноритарных акционеров от злоупотреблений членами органов управления хозяйственного общества по распоряжению его активами. Он строится на основании трех индексов - индекса открытости, индекса ответственности директоров и индекса возможности подачи иска акционерами, каждый из которых в свою очередь подразделяется на несколько компонентов.

Продвижение Беларуси в мировом рейтинге по показателю "Защита инвесторов" было достигнуто за счет повышения индекса открытости. Индекс открытости и индекс возможности подачи иска акционерами имеют в настоящее время достаточно высокое значение, отметили в Минэкономики.

Напомним, в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса-2012" Республика Беларусь заняла 69-е место из 183 стран. В настоящее время перед правительством стоит задача обеспечить вхождение страны в тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. Рейтинг "Ведение бизнеса" состоит из десяти показателей. Министерство экономики является ответственным за показатели "Защита инвесторов" и "Разрешение неплатежеспособности".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]