Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На смену «Революции через социальную сеть» - «Бойкот выборов 2012»

29.07.2012 политика
На смену «Революции через социальную сеть» - «Бойкот выборов 2012»

Неправда, что белорусский режим не заботится о гражданах страны. Режим заботится о каждом.

В нашей стране для каждого есть места, даже для оппозиции: для коллаборантов - места в парламенте, для несогласных подчиняться - приговоры и места в тюрьмах.

До 24 сентября 2012 года режим предлагает и поощряет только одно разрешенное действие: участие в предвыборном фарсе. Бойкотные акции - под запретом, активистам кампании - месяца административных арестов и жестокое избиение. Общественные организации, которые поддержали кампанию - под угрозой закрытия.

Как известно, всякое действие порождает соответствующее противодействие. Каким бы жестким ни был режим, какими бы ужасными ни были репрессии - человеческое общество всегда находит альтернативные способы бороться, обходить препятствия и в конце концов побеждать - через освободительные восстания, национальные забастовки, победу на свободных выборах... Форма борьбы разная, результат один - свержение режима. Так всегда было в истории и так будет. Ни один тоталитарный режим не смог выиграть борьбу с собственным народом.

Уничтожить оппозицию - еще не значит победить. Молчаливые акции протеста в Беларуси 2011 года - яркое тому подтверждение. В демократических странах интернет и социальные сети - прежде всего средство коммуникации. Для тоталитарных государств социальные сети - альтернативный способ самоорганизации общества, формирования оппозиционных идей и координации действий.

На смену «Революции через социальную сеть» в 2012 году возникла инициатива «Бойкот выборов 2012». Уже в настоящее время общество насчитывает около 14 000 человек. Это самое крупное белорусское интернет-сообщество в поддержку политической кампании.

И напрасно лояльные оппозиционеры стыдят интернет-активистов. Суть их претензий - абсолютная калька с типичной пропаганды БТ против оппозиции: «там лишь небольшое сборище отморозков, а весь белорусский народ за нас». Интернет-сообщество высказалось недвусмысленно в поддержку бойкота. На данный момент интернет-активность - это одна из немногих форм активности для тех, кто не согласен идти путем коллаборации под лозунгами: «предлагаем альтернативу - защитим независимость белорусского режима от собственного народа». К тому же - это серьезная альтернатива системе СМИ провластной и системе СМИ «независимой».

«Революция через социальную сеть» в 2010 году взорвалась молчаливыми акциями протеста - поддержка кампании бойкота через социальные сети неизбежно в какой-то момент обернется активностью невиртуальных. Потому что можно прикупить пару оппозиционеров, соблазняя их мягкой обивкой палаточных кресел, но нельзя купить весь народ.

Сегодня будущее Беларуси зависит от каждого из нас.

Виталий Рымашевский, «Радые Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]