Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники игнорируют требования Избирательного кодекса

29.07.2012 политика
Чиновники игнорируют требования Избирательного кодекса

Правозащитник полмесяца не может получить ответ из солигорского исполкома на свое обращение.

Леонид Мархотко еще 16 июля обратился к чиновникам с требованием внести изменения в решение «Об определении мест, запрещенных для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей», сообщает ПЦ «Вясна».

Статья 491 Избирательного кодекса, которая регламентирует порядок и сроки рассмотрения обращений комиссиями, государственными органов и другими организациям во время выборов, отводит на это трехдневный срок со дня поступления обращения.

Леонид Мархотко считает такое промедление с ответом серьезным нарушением избирательного законодательства и планирует направить в вышестоящую организацию соответствующую жалобу на действия должностных лиц Солигорского исполкома.

Правозащитник обращает внимание на тот факт, что процесс сбора подписей уже давно идет, а необходимые изменения в решение «Об определении мест, запрещенных для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей» до сих пор не внесены.

Напомним, 13 июля исполнительный комитет Солигорского района запретил проведение пикетирования с целью сбора подписей избирателей в том числе на расстоянии менее 50 метров от территорий организаций, обеспечивающих обороноспособность и безопасность государства. Чтобы избежать нарушений и возникновения конфликтных ситуаций при сборе подписей инициативными группами кандидатов, 16 июля Леонид Мархотко потребовал дополнить соответствующее решение чиновников перечнем мест и территорий конкретных организаций, обеспечивающих вышеотмеченную обороноспособность и безопасность государства на Солигорщине и опубликовать эту информацию в СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]