Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктория Чайка: во всем виновата только я

29.07.2012 спорт
Виктория Чайка: во всем виновата только я Виктория Чайка, чье 5-е место в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м стало пока лучшим результатом белорусских атлетов на Олимпиаде в Лондоне, главной причиной своего безмедального выступления назвала психологический фактор, посчитала справедливым распределение второго и третьего призовых мест и удивилась золоту китаянки, которая неудачно стартовала, передает корреспондент БЕЛТА.

"Настроение так себе. Не сказать, что выступила совсем плохо, но недовольна собой. Соперницы тоже ошибались, шансы были, так что во всем виновата только я - мои ошибки, мои недоработки. Проблема в психологии. Не смогла настроиться так, как это было нужно, выложиться на все 100%. Если бы в квалификации после нескольких неудачных выстрелов не смогла собраться и хорошо закончить, то вообще все было бы провально. Но надо было попадать в финал, поэтому удалось мобилизоваться", - сказала Виктория Чайка.

Тем не менее 5-е место на Олимпиаде - это лучший результат Виктории Чайки в нынешнем сезоне. До этого она трижды занимала 7-е места на этапах Кубка мира.

"Могла показать более высокий результат в финале? В финале возможно все, даже если после квалификации отставание в 5-6 очков. Это Олимпийские игры, и лидеры тоже могут совершать осечки. Если бы выдала выдающуюся серию в финале, то попала бы в призеры", - считает Виктория Чайка.

Личным тренером Виктории Чайки является ее отец Владимир Чайка. "Что сказал папа после квалификации? Он меня поздравил. Ведь результаты были очень плотные и на выход в финальную восьмерку реально претендовали 15 спортсменок, наверное. Что касается советов, то после квалификации я к нему не подходила, хотя это разрешено. Я на него посмотрела один раз, и этого оказалось достаточно, мне все стало понятно. Я перед выступлениями предпочитаю не рассеивать внимание, не смотреть по сторонам", - пояснила Виктория Чайка.

1 августа Виктории Чайке предстоит выступать еще в одном виде программы - стрельбе из малокалиберного пистолета. "Времени расстраиваться и впадать в панику нет. Предстоит хорошо подготовиться к стрельбе из малокалиберного пистолета. Настроения боевые, рабочие. Хотя пневматика для меня более удачный вид. А в нынешнем сезоне в стрельбе из малокалиберного пистолета моим лучшим выступлением было 7-е место", - отметила Виктория Чайка.

В ответ на вопрос о том, что она думает о том, что за три дня ее результат пока самый высокий среди белорусов, Виктория сказала: "Я просто желаю побед и удачи нашим ребятам, чтобы все собрались, приложили максимальные усилия. И тогда все будет хорошо у нас".

Виктория Чайка призналась, что в ночь накануне соревнований она волновалась. "Обычно ночи перед ответственными стартами не очень хорошие: очень рано просыпаюсь. Да и с вечера спать не могла. А вообще в Лондоне обустроились хорошо. Погода хорошая, в отличие от апрельской, когда мы были здесь в предыдущий раз. Адаптировались в Лондоне, еще когда приезжали на соревнования в рамках предолимпийской недели. Сам город пока не видела. Сейчас все мысли об Олимпиаде, концентрируюсь на выступлениях".

Что касается выступления соперниц, то белоруска назвала итоги предсказуемыми: "Особенно второе и третье места предсказуемы (француженка Селин Гобервиль и украинка Елена Костевич). А вот прорыв на первое место неудачно стартовавшей китаянки Го Веньцзюн для меня сюрприз".

К качеству оружия и боеприпасов у Виктории претензий нет. "Подготовка прошла хорошо, качественный сбор провели в Германии, во Франкфурте-на-Одере. Никаких проблем и претензий", - заверила спортсменка.

Виктория Чайка является трехкратной чемпионкой Европы (1998, 2005, 2008), бронзовой медалисткой чемпионатов мира (2006, 2010). Нынешняя Олимпиада для нее - четвертая. Лучшее олимпийское достижение – 4-е место в Пекине-2008, где она показала самый высокий результат среди белорусских стрелков. В нынешнем сезоне трижды занимала седьмые места на этапах Кубка мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]