Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго Беларуси рассчитывает ускорить подготовку проектно-сметной документации по АЭС

Минэнерго Беларуси рассчитывает ускорить подготовку проектно-сметной документации по АЭС Минэнерго Беларуси рассчитывает ускорить подготовку проектно-сметной документации по строительству АЭС. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Александр Озерец, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Министр энергетики напомнил, что белорусская и российская стороны подписали промежуточный контракт на выдачу документации по рытью котлована, после чего были начаты земляные работы на этом объекте. "И это все войдет в проектно-сметную документацию, которая будет выдана в 2013 году", - сказал Александр Озерец. Сроки ее выдачи генеральным контрактом определены к маю. "Но мы просим российскую сторону, чтобы она приблизила эти сроки на январь-февраль. Таким образом, мы гораздо быстрее пройдем государственную экспертизу, и уже основное, с чего мы начнем, - это бетонирование. А котлован всегда можно немножко подчистить, что-то сделать. Технически эти вопросы все решаются, здесь нет никаких страхов и рисков", - пояснил он.

Говоря о выгоде, которую принесет Беларуси строительство АЭС, Александр Озерец отметил, что это позволит сократить потребление природного газа примерно на 5 млрд.куб.м, а также снизить выбросы парниковых газов и других вредных веществ. "Кроме того, мы не должны забывать, что углеводородного сырья, газа осталось на 50-60 лет, нефти - на 100 лет, угля - на 250-300. Тем более что для того, чтобы сжигать уголь, необходимы колоссальные затраты, он будет ничуть не дешевле углеводорода или той же нефти. Поэтому уже сегодня, когда мы просчитываем строительство АЭС с теми затратами, которые необходимы будут на топливо и связаны с другими издержками, то видим, что себестоимость ее электроэнергии гораздо ниже, чем мы сегодня имеем", - сказал министр.

Построив АЭС, Беларусь сможет продавать электроэнергию за рубеж. Говоря о возможных покупателях, Александр Озерец отметил: "Мы должны рассматривать те страны, которые будут дефицитны по электроэнергии. Главное, чтобы была возможность передачи туда электрической энергии. Для этого нужно будет строить определенные энергомосты, то есть линии электропередачи".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]