Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский чиновник погорел на превышении полномочий

31.07.2012 общество
Минский чиновник погорел на превышении полномочий

Генпрокуратурой в отношении бывшего директора УКС Советского района Минска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК.

Как сообщили в Генпрокуратуре, управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью этого ведомства во взаимодействии с главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД проведена проверка по фактам нарушений, допущенных при расходовании денежных средств, выделенных из бюджета Минска на разработку проектно-сметной документации по объекту "Реконструкция жилой усадебной застройки деревни Цна".

Установлено, что в 2007 году между КУП "Управление капитального строительства администрации Советского района Минска" и проектно-изыскательским производственным кооперативом "Минсксельстройпроект" был заключен государственный контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту "Реконструкция жилой усадебной застройки деревни Цна", пишет БелаПАН.

После заключения государственного контракта и до сентября 2008 года подрядчиком выполнены необходимые для последующего этапа проектирования (этапа разработки смет) топографические и геодезические работы, а субподрядными организациями — работы по проектированию улиц, сетей водоснабжения и канализации, радиовещания, телефонной сети на сумму более 1 млрд. рублей.

Однако подготовленная документация не прошла согласование в компетентных государственных органах и учреждениях в связи с несоответствием строительным нормам и правилам.

В нарушение требований законодательства, регулирующего выполнение проектных и изыскательских работ, заказчик и подрядчик в 2008 году подписали окончательный акт сдачи-приемки проектных и изыскательских работ (этапов) для строительства объектов и произвели окончательный расчет. Фактически проектная и изыскательская документация не была разработана в полном объеме и заказчику не передавалась.

Согласно акту проверки КУП "Управление капитального строительства администрации Советского района Минска", проведенной главным управлением ведомственного контроля Мингорисполкома в связи с невыполнением сторонами договорных обязательств по государственному контракту, установлен факт причинения действиями бывшего директора районного УКСа государству вреда в сумме 1,375 млрд. рублей.

В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК (превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

В связи с этим управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры 30 июля возбуждено уголовное дело, которое направлено начальнику управления Следственного комитета по Минску для организации предварительного расследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]