Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Открытые зачисления на дневную бюджетную форму обучения проходят в вузах Беларуси

31.07.2012 общество
Открытые зачисления на дневную бюджетную форму обучения проходят в вузах Беларуси Открытые зачисления студентов, поступивших на дневную бюджетную форму обучения, проходят в вузах Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Белорусском государственном университете первокурсников-бюджетников зачисляют поэтапно. Сначала тех, кто поступал в этом году в Институт бизнеса и менеджмента технологий, на географический, экономический и военный факультеты. Затем молодых людей, кто в этом году поступал на дневное бюджетное отделение биологического и химического факультетов, прикладной математики и информатики, философии и социальных наук, а также на факультет международных отношений и в Институт теологии.

Последний этап зачисления в БГУ запланирован на завтра. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев, большинство вчерашних абитуриентов БГУ уже знают о том, что стали студентами главного вуза страны. "Договоры на обучение заключены практически со всеми бюджетниками кроме некоторых несовершеннолетних. Этим молодым людям необходимо согласовать договор с родителями или законными представителями. Но таких студентов мало - меньше 1%", - отметил Вячеслав Молофеев.

В Белорусском национальном техническом университете итоговое заседание приемной комиссии и открытое зачисление на дневную бюджетную форму обучения пройдет завтра, 1 августа. По словам первого проректора БНТУ Федора Пантелеенко, в этом году сюда на дневное бюджетное отделение поступили 2626 человек.

Сразу же после того как был проведен прием документов, на сайте вуза была выставлена вся информация - по сути, проект приказа зачисления. "Любой желающий имел возможность посмотреть проходной балл, сравнить со своими баллами", - рассказал Федор Пантелеенко. Открытое зачисление пройдет в торжественной обстановке с участием студентов и их родителей, если будут возникать дополнительные вопросы, то они сразу будут сняты, уверен первый проректор БНТУ.

Как проинформировали в пресс-службе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, открытое зачисление на дневную бюджетную форму обучения здесь также состоится 1 августа. Во время его проведения будут названы проходные баллы по профилям и каждой специальности. Приказ о зачислении в БГУИР разместят на сайте www.abitur.bsuir.by. Всего в этом году в вузе для бюджетников в БГУИР было выделено 1110 мест.

В Белорусском государственном экономическом университете студентов первого курса бюджетной формы обучения зачислили сегодня. "План приема закрыт полностью - 920 человек", - уточнили в приемной комиссии вуза. С платниками дневной формы обучения договора будут заключены до 5 августа.

Академия управления при Президенте Республики Беларусь в числе первых провела публичное зачисление на дневную форму обучения за счет средств республиканского бюджета - по специальностям "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "управление информационными ресурсами". Первокурсниками Академии дневной формы обучения за счет средств бюджета стали 150 человек.

Комментируя ход вступительной кампании, ректор Академии управления Анатолий Морозевич отметил, что большинство зачисленных имеют более высокие баллы по сравнению с прошлым годом. "Это те, кто осознанно выбрал профессию управленца - увлекательную, интересную, но в то же время очень сложную. Наше государство нуждается в талантливых, инициативных руководителях, способных оперативно решать конкретные задачи", - сказал он.

Всего в этом году в государственные и частные вузы в Беларуси планировалось принять около 91,6 тыс. человек, что на 14 тыс. человек меньше, чем в 2011 году. На обучение за счет средств бюджета запланировано принять 32,2 тыс. человек, что на 700 человек меньше показателя прошлого года, из них на дневную форму - 24,4 тыс. (на 610 человек меньше), заочную - 7,8 тыс. человек (на 150 человек меньше)., на обучение за счет средств бюджета запланировано принять 32,2 тыс. человек, что на 700 человек меньше показателя 2011 года, из них на дневную форму - 24,4 тыс. (на 610 человек меньше), заочную - 7,8 тыс. человек (на 150 человек меньше).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]