Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В музее Василя Быкова постараются максимально воссоздать атмосферу дачи писателя

31.07.2012 культура
В музее Василя Быкова постараются максимально воссоздать атмосферу дачи писателя В музее Василя Быкова постараются максимально воссоздать атмосферу дачи писателя. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Государственного музея истории белорусской литературы Лидия Макаревич.
Музей народного писателя Беларуси Василя Быкова будет открыт на базе его дачи, расположенной в поселке Ждановичи-6 Минского района, которую его супруга безвозмездно передала в госсобственность.
"Учитывая, что это дача, место, где писатель отдыхал и творил, где каждая деталь напоминает о нем, мы постараемся максимально сохранить обстановку", - сказала Лидия Макаревич.
Всего в здании шесть помещений: гостиная и кухня, расположенные на первом этаже, кабинет писателя, комната жены и комната отдыха на втором, а также гараж, который находится под одной кровлей с домом. По словам директора музея, сейчас обсуждается, как правильно использовать это пространство, что представить в экспозиции. Например, изменения не коснутся кухонной стены, которую рисунками собственноручно украсил Василь Быков. А вот использование гаража будет зависеть от того, сохранился ли автомобиль ГАЗ-24 "Волга", который принадлежал писателю. "Этот вопрос будет решаться с сыном Василя Быкова - Сергеем Васильевичем", - сказала Лидия Макаревич, отметив, что если машину передадут музею, то она припаркуется в гараже.
Кроме того, уже второй год сотрудники Государственного музея истории белорусской литературы составляют опись материалов, находящихся в квартире писателя: рукописи, книги, письма, фотографии, которые и составят основу экспозиции музея.
Как сообщила Лидия Макаревич, в этом году будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт дачи. Музей Василя Быкова станет филиалом Государственного музея истории белорусской литературы и его планируется открыть в июне 2014 года к празднованию 90-летия со дня рождения писателя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]