Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотовыставку и книгу "Нет стереотипам" о жизни людей с психическими заболеваниями презентовали в Минске

01.08.2012 общество
Фотовыставку и книгу "Нет стереотипам" о жизни людей с психическими заболеваниями презентовали в Минске О жизни, трудностях и мечтах людей с психическими заболеваниями, а также как искоренить предрассудки по отношению к ним, рассказали сегодня на презентации книги и фотовыставки об особенных людях проекта "Нет стереотипам", прошедшей в минском кинотеатре "Центральный", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша цель - донести до широкой общественности, что люди с психическими и интеллектуальными нарушениями такие же, как мы, что их не надо бояться", - сказала одна из организаторов мероприятия представитель Международного благотворительного общественного объединения "ЮниХелп" Юлия Мелешко.

Герои фоторабот - реальные люди, страдающие психическими заболеваниями, которые живут в детских домах, домах ребенка, интернатах для престарелых и инвалидов. На фотографиях запечатлены самые трогательные моменты из их жизни, а в книге "Нет стереотипам" о них ведется рассказ. Здесь читатель найдет и портреты тех, кто добился успеха в разных областях, при этом проживая в психоневрологическом интернате, и откровения семей, которые воспитывают особенного ребенка. Авторами одноименных выставки и сборника выступили волонтеры и специалисты интернатов, общественных объединений, а также коллектив Республиканского научно-практического центра психического здоровья.

"Это действительно нужная инициатива. Людям, страдающим психическими расстройствами, достаточно сложно жить не только потому, что они болеют, но и от того, что зачастую общество не всегда принимает их такими, какие они есть. И чем больше мы будем говорить о них, тем быстрее изменится общественное сознание. Особенные люди не должны чувствовать себя изгоями", - сказала заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ психического здоровья Татьяна Короткевич.

По официальной статистике, психическими расстройствами страдает около 12-15% населения любой страны, а по данным отчета Всемирной организации здравоохранения о состоянии психического здоровья населения планеты, они в целом поражают в тот или иной период жизни более 25% людей. Больше всех от неприятия обществом страдают люди с диагнозом шизофрения. При их комплексном лечении и реабилитации отмечается полное выздоровление в 25% случаев, состояние значительно улучшается и восстанавливается нормальный уровень функционирования в обществе у 35% пациентов. А при правильном отношении к людям с умственной отсталостью около 70% могут социально адаптироваться.

"Нет стереотипам" стартовал в октябре прошлого года и реализуется Международным благотворительным общественным объединением "ЮниХелп" по проекту МОО "Голос сердца" "Развитие потенциала негосударственных организаций для решения вопросов в области психического здоровья в Республике Беларусь" при финансовой поддержке Евросоюза. Инициативу поддержали комитеты по труду, занятости и социальной защите, по здравоохранению и по образованию Мингорисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]