Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский «жених» обманул белорусскую пенсионерку

Американский «жених» обманул белорусскую пенсионерку

Пенсионерка из Сморгони стала жертвой мошенника, который представился «героем Афганистана» из США.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, Сморгонский районный отдел Следственного комитета Беларуси проводит расследование необычного мошенничества. Дело возбуждено по части 3 статьи 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Спекулируя на чувствах разведенной пенсионерки из Сморгони 1956 года рождения, неизвестный злоумышленник похитил крупную сумму денег. Знакомство завязал через интернет. Представился высокопоставленным американским военным, героем афганской войны в составе миротворческих сил.

После того как расположил к себе женщину, заявил, что во время последней спецоперации в Афганистане стал обладателем рюкзака с долларами. И эти деньги он намерен передать ей для последующей совместной жизни, ибо после выхода в отставку намерен сделать предложение руки и сердца. Однако в связи с тем, что получил ранение в ногу, сам не приедет, передаст валюту через курьера.

Вскоре женщина получила уведомление, в котором говорилось о том, что курьера задержали на киевской таможне из-за перевозимых денег. Чтобы отпустили, требуются откупные в сумме 3.200 долларов США. Доверчивая белоруска попалась на эту уловку мошенника и перечислила требуемую сумму посредством платежной системы Western Union.

В целях раскрытия преступления проводится ряд оперативно-следственных действий совместно с органами внутренних дел, в частности отделом по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий областного УВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]