Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз писателей Беларуси составляет рейтинг самых читаемых отечественных авторов

02.08.2012 культура
Союз писателей Беларуси составляет рейтинг самых читаемых отечественных авторов Союз писателей Беларуси составляет рейтинг самых читаемых отечественных авторов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель СПБ - председатель Общественного совета по нравственности Николай Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Николай Чергинец, принцип построения рейтинга довольно прост. В настоящее время в рядах организации состоят около 600 человек. Из них были отобраны 48 авторов, имена которых наиболее часто упоминаются в средствах массовой информации и запрашиваются в библиотеках. В областных, городских, районных, сельских библиотеках и библиотеках министерств и ведомств Беларуси были подсчитаны все книги этих писателей и определено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Соотношение этих цифр позволило в процентах указать свой коэффициент для каждого литератора. Стало известно, что за последние два года их книги прочитали около 2,5 млн. человек. "Так что произведения белорусских авторов востребованы. Другой вопрос, что самих писателей зачастую просто не знают в лицо", - отметил председатель СПБ. Также в ходе составления рейтинга выяснилось, что далеко не все библиотеки обладают достаточным количеством экземпляров книг современных отечественных писателей.

Кто стал самым популярным в рейтинге Союза писателей Беларуси, станет известно совсем скоро, по словам Николая Чергинца, в настоящее время систематизируется последняя информация. Пока же среди наиболее читаемых он назвал Раису Боровикову, Георгия Марчука, Николая Метлицкого, Геннадия Пашкова, Александра Савицкого и других. Достойный коэффициент читаемости и у книг самого Николая Чергинца.

По его словам, за пять лет существования организации ее состав увеличился в пять раз. Однако быть зачисленным в ряды литераторов, как показывает практика, молодым авторам бывает не так просто: согласно уставу, одно из основных требований - наличие собственных книг. При этом издательства неохотно печатают произведения малоизвестных литераторов. Союз писателей, зная об этой проблеме, решил оказывать поддержку наиболее перспективным авторам уже со школьной скамьи - для этого отдельными книгами издаются произведения талантливых школьников, которые в нынешнем году были представлены на Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Союз писателей Беларуси активно развивает контакты с писательскими организациями других стран. Так, в ряды СПБ приняты представители России, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Сирии, Австрии. Не так давно членом СПБ стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси. В настоящее время организация заключила соглашения с коллегами из 28 государств, что дает возможность издавать книги отечественных авторов на иностранных языках, организовывать обменные поездки делегаций и значительно расширить книжную палитру в магазинах Беларуси.

Николай Чергинец обратил внимание на то, что присутствие белорусских авторов в Интернете постепенно расширяется - как в интернет-библиотеках, так и в интернет-магазинах. "Другое дело, что те же интернет-магазины зачастую не имеют разрешения заниматься онлайн-продажей, и с этим вопросом необходимо разобраться. В Беларуси должен работать надежный институт защиты прав творческих людей", - подчеркнул он.

Современный СПБ уделяет особое внимание детской литературе, изданию белорусскоязычных журналов и произведений классиков отечественной литературы. Сейчас организация готовится к проведению Дня белорусской письменности, который в нынешнем году примет Глубокое Витебской области. Что касается поэзии, то здесь, по мнению Николая Чергинца, необходимо активнее привлекать к сотрудничеству самих поэтов, авторов музыки и исполнителей - такая работа поможет оформить стихотворные произведения в настоящие музыкальные хиты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]