Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бегун с ампутированными ногами готовится к своему первому старту на Олимпийских играх

02.08.2012 спорт
Бегун с ампутированными ногами готовится к своему первому старту на Олимпийских играх Южноафриканец Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, станет первым бегуном-паралимпийцем, получившим разрешение на выступление на Олимпийских играх, сообщают информагентства.

Спортсмен побежит эстафету 400 м. Писториус поделился с журналистами своими эмоциями и надеждами: "Сейчас мне трудно поверить в то, что это третьи Игры в моей жизни. Помню каждый день Паралимпиад в Афинах и Пекине. Последние две недели я и думать не могу о чем-либо другом, кроме Лондона-2012. Сейчас я в хорошей форме. Моя цель - побить на Олимпиаде личный рекорд. Если выбегу из 45 секунд и попаду при этом в полуфинал Олимпиады, можете считать меня счастливым человеком". Среди спортивных достижений мужественного бегуна - золотая медаль на дистанции в 200 м и бронзовая за стометровку на Паралимпийских играх-2004 в Афинах. На чемпионате мира 2006 года среди людей с ограниченными возможностями он победил сразу на трех дистанциях - 100, 200 и 400 м. А в сентябре 2011 года Оскар Писториус стал обладателем серебряной медали в эстафете 4х400 на чемпионате мира в Тэгу.

Спортсмен использует для бега специальные карбоновые протезы стоимостью более $30 тыс., разработанные по спецзаказу исландской фирмой. Немецкий профессор Герт-Петер Брюггеман провел исследования, по окончании которых заявил, что такие протезы дают спортсмену значительное преимущество перед обычными бегунами. Однако другие ученые, такие как профессор Роберт Гэйли из университета Майами, заявляли об обратном. Исходя из неопределенности в выводах ученых, Международная ассоциация легкоатлетических федераций сочла нужным отстранить Оскара Писториуса от стартов. Однако атлет сумел оспорить это решение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]