Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джон Суини: Почему глава Интерпола стал на сторону полицейского государства?

02.08.2012 политика
Джон Суини: Почему глава Интерпола стал на сторону полицейского государства?

Автор скандального репортажа ВВС рассказал о своей новой книге про Беларусь.

Джон Суини издал электронную книгу про белорусский режим под названием «Big Daddy. Lukashenka - Tyrant of Belarus» («Батька. Лукашенко - тиран Беларуси»). Среди прочего, в ней он резко раскритиковал Интерпол за поддержку официальной версии теракта в метро.

Журналист побывал в Беларуси через несколько месяцев после казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за теракт в минском метро. Он приехал без официальной аккредитации МИД, работал тайно. Понимал, что его могут задержать и депортировать.

Как сообщал сайт charter97.org, после поездки Джон Суини написал статью «Пытки 21 века: Жизнь под последней диктатурой Европы» в британской газете The Independent. Также он подготовил телепередачу, которая выйдет в эфир на телеканале ВВС и написал книгу о последнем европейском диктаторе.

«Это небольшая книга, на 25 тысяч слов. Ее продают на интернет-аукционе «Амазон», - говорит журналист. - Сейчас книга переводится на русский язык. Пока она доступна только по-английски», - рассказал журналист.

В интервью «Радыё Свабода» Джон Суини сказал, что хорошо информирован об инциденте с плюшевыми медведями, которых в июле сбросили на Беларусь шведские пилоты.

«Я оставил моего плюшевого медвежонка дома. Я не сбрасывал плюшевого медведя. Я сбросил книжку», - сказал он.

В книге довольно подробно описано, как Джон Суини осуществил свою поездку в Беларусь, как пересекал границу в варшавском поезде, кто и как ему помогал. Свою работу он посвятил расстрелянным Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

«Эта книга - о моей поездке в Беларусь, об исчезновении политиков, о разгоне Площади 2010 года и взрыве в метро, расследование которого оставило сомнения относительно того, не стоял ли за бомбой КГБ», - говорит он.

Джон Суини отказался говорить, с кем он встречался в Беларуси. Единственная, кого он назвал, - Любовь Ковалева, которая и вдохновила его написать книгу.

«Я полагаю, она очень необычная, смелая женщина. Ее слова о том, что ее сын и Дмитрий Коновалов невиновны, звучат убедительно. Я не знаю, я не был там. Но, по моему мнению, доказательства, которые предоставили власти, не выдерживают критику, в них много нестыковок. Я не могу понять, почему международный чиновник, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл стал на сторону полицейского государства. Мои вопросы к нему остаются. Они просты. Возможно ли, что обвиненные в теракте признались в том, чего не делали, под пытками в «американке»? Пока у меня нет ответа на этот вопрос», - говорит он.

Джон Суини сообщил, что он направил в Интерпол ряд важных вопросов по этому делу и все еще ждет ответов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]