Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Украины в январе-июне возрос в 1,4 раза и составил более $3,6 млрд.

Товарооборот Беларуси и Украины в январе-июне возрос в 1,4 раза и составил более $3,6 млрд. Товарооборот между Беларусью и Украиной в январе-июне 2012 года возрос в 1,4 раза (141,6% к аналогичному периоду 2011-го) и составил $3,63 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в торгово-экономической группе посольства Беларуси в Украине.

В том числе экспорт белорусской продукции в Украину за шесть месяцев текущего года увеличился в 1,65 раза до $2,652 млрд., импорт составил $977,3 млн., или 102,3% к предыдущему периоду.

При этом продолжается наращивание положительного для Беларуси торгового сальдо, размер которого в январе-июне составил $1,675 млрд.

Украина является одним из основных стратегических торговых партнеров Беларуси. В 2011 году товарооборот между странами достиг рекордных показателей и превысил $6 млрд. при положительном торговом сальдо в $2,122 млрд. Ранее наивысший (пятимиллиардный) объем белорусско-украинского товарооборота и плюсовое сальдо в размере $663 млн. были достигнуты в докризисном 2008 году.

Основными товарными группами по экспорту в Украину за последние годы традиционно являются белорусская сельскохозяйственная техника,
автомобили грузовые, нефтепродукты, шины, холодильники, автобусы и др. Украина поставляет в Беларусь в основном металлопродукцию, изделия из
черных металлов, электроэнергию, жмыхи, масло подсолнечное, кукурузу, вагоны и пр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]