Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ Беларуси начинает 6 августа недельную акцию "Ребенок - главный пассажир!"

03.08.2012 общество
ГАИ Беларуси начинает 6 августа недельную акцию "Ребенок - главный пассажир!" Госавтоинспекция проведет недельную акцию "Ребенок - главный пассажир!", сообщила корреспонденту БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

"Республиканская профилактическая акция ГАИ по контролю за безопасной перевозкой детей "Ребенок - главный пассажир!" стартует 6 августа и продлится в течение недели до 12-го числа", - пояснила инспектор.

Во время акции сотрудники ГАИ будут останавливать на дорогах автомобили, в которых находятся дети-пассажиры. В случае нарушений инспекторы разъяснят родителям правила безопасной перевозки детей и использования детских автокресел. Участникам акции вручат красочные буклеты, наклейки "Ребенок в автомобиле". Для водителей, перевозящих детей с соблюдением правил, предусмотрены поощрительные подарки. В том числе в столице среди участников акции будут разыграны детское автокресло и бустер (сидение для детей от 7 до 12 лет).

Кроме того, инспекторы проведут встречи в трудовых коллективах, во время которых напомнят взрослым о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за их нарушения.

Анна Банадык отметила, что ежегодно в августе возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. "Это обусловлено массовой перевозкой детей из мест отдыха и оздоровления", - пояснила она. Несоблюдение при этом элементарных мер безопасности приводит к гибели и травмированию детей. Избежать таких последствий помогут, например, детские удерживающие устройства, ремни безопасности. Также нужно помнить, что перевозить детей до 12 лет можно только на заднем сидении.

По данным ГАИ, в первой половине этого года на дорогах страны в ДТП погибли 5 и пострадали 75 детей из-за того, что водители не обеспечили их безопасность в салоне автомобиля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]