Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форум НПО «Восточного партнерства» заступился за Алеся Беляцкого

03.08.2012 политика
Форум НПО «Восточного партнерства» заступился за Алеся Беляцкого

Руководящий комитет Форума гражданского общества «Восточного партнерства» просит страны ЕС требовать немедленного освобождения Алеся Беляцкого.

В заявлении, в частности, отмечается, что 4 августа исполняется ровно год с момента лишения свободы правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого. "Мы требуем, чтобы Алесь Беляцкий был немедленно освобожден, чтобы он имел возможность продолжить свою деятельность, важную для защиты прав человека как в своей стране, Беларуси, так и по всему миру. Свободная и беспрепятственная деятельность в сфере защиты прав человека таких активистов, как Алесь Беляцкий, является одним из главных условий для развития белорусского общества", — говорится в документе.

Форум гражданского общества Восточного партнерства призывает "страны ЕС и его компетентные учреждения, правительства стран Восточного партнерства поднимать вопрос по делу Алеся Беляцкого в диалоге с властями Беларуси при каждой возможности и требовать его немедленного освобождения и отмены его приговора", пишет БелаПАН.

Заявление было передано европейским институтам, министерствам иностранных дел стран ЕС и стран — участниц Восточного партнерства, а также официальным белорусским учреждениям. В частности, документ направлен Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Штефану Фюле, а также в МИД Беларуси, Верховный суд, МВД, Генеральную прокуратуру, администрацию Лукашенко и администрацию колонии, где отбывает наказание Алесь Беляцкий.

В ноябре прошлого года суд Первомайского района Минска признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования стало наличие у правозащитника зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для деятельности правозащитного центра "Весна". Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]