Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские студотряды заслужили хорошую деловую репутацию в стране и за рубежом - Сычевская

03.08.2012 общество
Белорусские студотряды заслужили хорошую деловую репутацию в стране и за рубежом - Сычевская Студенческие отряды заслужили хорошую деловую репутацию в стране и за рубежом. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала второй секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Альбина Сычевская.

По ее словам, многие зарубежные наниматели обращаются в БРСМ, потому что хотят, чтобы у них работали именно белорусские студенты. "Наша молодежь заслужила хорошую деловую репутацию своим трудолюбием, работоспособностью, ответственностью", - считает второй секретарь ЦК.

Вместе с тем она отметила, что союз молодежи ориентирован на то, чтобы трудоустраивать молодых людей в Беларуси, где их силы и потенциал особенно востребованы.

"В этом году в студотрядовское движение значительно разрослось. В 2011-м в середине лета в составе студотрядов было 15 тыс. человек, а сейчас у нас уже почти 25 тыс. студотрядовцев", - сказала Альбина Сычевская.

Второй секретарь ЦК ОО БРСМ подчеркнула, что развитию студотрядовского движения поспособствовал указ №181, который упростил механизм организации деятельности отрядов, сделал его более гибким. "Сейчас эти вопросы решают местные власти. А в задачи БРСМ входит непосредственное формирование студенческих отрядов", - пояснила она.

Альбина Сычевская добавила, что БРСМ удалось наладить четкое взаимодействие с госорганами в регионах. В качестве примера она привела сотрудничество с Могилевской областью, где студотряды заняты на строительстве 100 молочно-товарных ферм, активно привлечены к подготовке Горок к республиканскому фестивалю тружеников села "Дажынкі-2012".

"Остальные регионы и город Минск также оказывают большую поддержку в организации вторичной занятости молодежи. Трудности возникают, но мы их снимаем в рабочем порядке. Одновременно делаем определенные выводы для себя, чтобы в следующем году улучшить организацию", - рассказала второй секретарь ЦК ОО "БРСМ".

По ее мнению, подводить итоги третьего трудового семестра "Лето 2012" пока рано. "Если в прошлом году мы могли в июне уже просчитать примерный окончательный результат, то сейчас это сделать невозможно. Новые договоры с нанимателями мы заключаем до сих пор. База вакансий на интернет-портале "Молодежь Беларуси" www. brsm. by продолжает пополняться, и тот, кто не успел поработать летом, еще может с нашей помощью найти себе место", - сказала Альбина Сычевская.

В настоящее время разными формами вторичной занятости в Беларуси охвачено 46 тыс. 700 человек, из них почти 25 тыс. работают в составе 1189 студенческих отрядов. Они востребованы на значимых объектах страны: на строительстве комплекса "Студенческая деревня", реконструкции Купаловского театра и других объектах. В этом году студотрядовцы перечислят часть заработанных денег на строительство музея Великой Отечественной войны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]