Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство нового детского хосписа в Боровлянах начнется осенью 2012 года

03.08.2012 общество
Строительство нового детского хосписа в Боровлянах начнется осенью 2012 года Строительство нового детского хосписа в Боровлянах начнется осенью 2012 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова.

"Уже разработана проектно-сметная документация. В октябре мы планируем приступить к строительству", - сказала Анна Горчакова.

По ее словам, белорусы активно принимают участие в благотворительной акции по сбору средств на новое здание хосписа. Деньги на счет переводят не только организации, но и частные лица, среди которых есть студенты и пенсионеры. На сегодняшний день собрано Br837,3 млн. Всего нужно собрать $4 млн., однако эта цифра может увеличиться из-за того, что через участок не проходят инженерные коммуникации и их придется проводить самостоятельно.

Новый хоспис будет состоять из нескольких блоков: стационара для детей на восемь коек, центра дневного пребывания и образовательного центра, где будут проводиться курсы для врачей и медсестер, а также родителей. Усовершенствуется и амбулаторная помощь, так как основная работа проводится именно на дому.

В центре будут работать массажные кабинеты, гидротерапия, игровая комната, процедурный кабинет, от кровати до туалета будет идти монорельс. Кроме того, здесь откроются два гостиничных номера для родителей, которые привезли ребенка издалека, будет оборудована мини-операционная для срочного паллиативно-инвазивного вмешательства. Одномоментно хоспис сможет принять не более 20 детей. Планируется, что строительство завершится в течение двух лет, а финансировать его дальнейшее содержание будет Минздрав.

Анна Горчакова отметила, что новый хоспис станет центром детской паллиативной помощи и поспособствует ее развитию, которое уже началось на госуровне. В этом году в закон о здравоохранении введут понятие паллиативной помощи, будет создан реестр больных, нуждающихся в таком виде поддержки. "По нашим подсчетам, на сегодняшний день в Беларуси примерно 2 тыс. детей нужна такая опека", - сказала директор хосписа.

Несмотря на то, что детские хосписы работают в Боровлянах, Витебске, Могилеве, Гомеле, Пинске и Слониме, а во многих больницах появились отделения паллиативной помощи, в настоящее время социальную и психологическую поддержку получают только около половины детей, для которых она важна.

Общественная благотворительная организация "Белорусский детский хоспис" была создана в 1994 году. Это негосударственное, некоммерческое учреждение, которое обладает медицинской лицензией и регулярно оказывает бесплатную медицинскую помощь населению как в стационаре, так и по месту жительства. Хоспис работает в тесном контакте с государственными учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]