Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пострадавшие от стихийных бедствий юные японцы проходят оздоровление в Беларуси

03.08.2012 общество
Пострадавшие от стихийных бедствий юные японцы проходят оздоровление в Беларуси В Беларуси проходят оздоровление дети, пострадавшие от землетрясения и цунами в Восточной Японии 11 марта 2011 года. Сегодня в минской городской ратуше с ними встретился председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация из города Сендай - побратима Минска, в составе которой 32 ребенка, прибыла в нашу страну 31 июля. Визит продлится по 8 августа текущего года.

Ребятам предоставлен комплекс оздоровительных и развлекательных услуг в санатории "Родничок" (Минский район). "Программа отдыха и реабилитации японских детей нацелена на то, чтобы они не только укрепили свое здоровье, но и получили здесь максимум тепла и внимания", - отметил Владимир Щербо.

Юные японцы встретятся с минскими ровесниками, посетят мастер-классы по белорусским народным промыслам - плетению из соломы, гончарному делу, ткачеству. В программе - знакомство с историей и культурой Беларуси. В частности, гости из Страны восходящего солнца посетят музей архитектуры и быта "Строчицы", музейно-выставочный комплекс и детский музей мифологии и леса в Заславле.

Временный поверенный в делах Японии в Беларуси Сигехиро Мимори на встрече в ратуше отметил, что Сендай с благодарностью принимает от Беларуси поддержку - и материальную, и моральную. "Беларусь в первые дни после стихийных бедствий вызвалась помочь городу Сендай, - сказал дипломат. - Уже во второй раз дети из пострадавших районов отдыхают и оздоравливаются в Беларуси. В составе нынешней делегации - мальчики и девочки в возрасте 11-12 лет, большинство из которых потеряли родных и близких".

Напомним, в августе прошлого года в Минске побывали 25 подростков из города Сендай - победители конкурса эссе о Беларуси.

Двусторонним отношениям между Минском и Сендаем в этом году исполняется 40 лет. Со времени подписания совместного коммюнике регулярно происходит обмен официальными делегациями. Традиционными стали Дни культуры Минска в Сендае, Дни японского мультфильма в Минске и другие мероприятия. Кроме того, спортивные команды белорусской столицы принимают участие в ежегодном сендайском полумарафоне.

Городской совет Сендая организовал серию благотворительных акций в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. В частности, в 1991 году Минскому городскому диагностическому центру было передано оборудование на сумму около $400 тыс. Была доставлена партия медицинских препаратов во 2-ю городскую клинику, оказана финансовая помощь для приобретения хирургических инструментов для 8-й детской поликлиники и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]