Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ДФР КГК занял достойную нишу в сфере выявления финансовых преступлений - Веремко

03.08.2012 общество
ДФР КГК занял достойную нишу в сфере выявления финансовых преступлений - Веремко За время своего существования Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля занял достойную нишу в сфере выявления финансовых преступлений, заявил сегодня журналистам директор ДФР КГК Григорий Веремко перед торжественным мероприятием, посвященном 20-летию органов финансовых расследований Комитета госконтроля, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний момент, я считаю, мы заняли достойную нишу, определенную нам законодательством, в сфере выявления преступлений в области предпринимательства, налогообложения", - сказал руководитель ДФР. Он также напомнил, что органы финансовых расследований КГК были образованы 5 августа 1992 года.

Григорий Веремко отметил, что за первое полугодие усилиями ДФР КГК государству было возвращено Br140 млрд. В основном это недоплаченные налоги. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года цифра увеличилась вдвое. В целом же экономический эффект от деятельности финансовой милиции в первой половине 2012 года составил Br1,1 трлн. В частности, было предотвращено нанесение материального ущерба на сумму Br557 млрд.

В первом полугодии также возбуждено 277 уголовных дел по ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов). Кроме того, было выявлено 20 преступлений, связанных с лжепредпринимательской деятельностью, приостановлены операции по расчетным счетам 190 лжепредпринимательских структур. На их счетах было заблокировано более Br5 млрд.

Григорий Веремко также подчеркнул, что ДФР КГК уделяет большое внимание кадровой политике. В частности, около 16% сотрудников департамента имеют по два высших образования, в основном юридическое и экономическое. На систематической основе организована подготовка в Академии МВД в сфере оперативно-розыскной деятельности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]