Белорусский штангист Николай Новиков занял 8-е место на Олимпиаде-2012

04.08.2012 спорт
Белорусский штангист Николай Новиков занял 8-е место на Олимпиаде-2012 Очередной комплект олимпийских медалей в Лондоне разыграли тяжелоатлеты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем мужских соревнований в весовой категории до 85 кг стал поляк Адриан Эдвард Зелински, набравший в сумме двоеборья 385 кг (174 кг - рывок + 211 кг - толчок). Такой же результат у россиянина Апти Аухадова (175 + 210), но он оказался тяжелее поляка и потому удостоен серебра. А бронзу завоевал иранец Кинауш Ростами - 380 (171 + 209).

Белорусский штангист Николай Новиков, выступавший в группе В, занял 8-е итоговое место, набрав в сумме двоеборья 363 кг (167 + 196). Еще один белорусский спортсмен Андрей Рыбаков выступил крайне неудачно, завершив турнир после трех неудачных попыток в рывке. Сначала серебряный призер Олимпиады-2004 дважды не смог поднять штангу весом 175 кг, а затем не совладал со снарядом на 5 кг тяжелее.