Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вклады белорусов в национальной валюте за I полугодие выросли на 40%

Вклады белорусов в национальной валюте за I полугодие выросли на 40% Вклады населения в национальной валюте в Беларуси за первое полугодие 2012 года выросли на Br7,6 трлн. и составили на 1 июля Br21,5 трлн., увеличившись в реальном выражении на 40,4%. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом полугодии 2011 года вклады физлиц в белорусских рублях выросли на Br0,3 трлн., снизившись при этом в реальном выражении на 24,3%.

"Сохранение роста данных вкладов в первом полугодии 2012 года связано, прежде всего, с продолжающейся относительной стабилизацией обменного курса белорусского рубля, высокими процентными ставками по вкладам в национальной валюте и замедлением инфляции, - пояснили в Нацбанке.

Кроме того, сохраняется интенсивный рост депозитов в иностранной валюте: за первое полугодие 2012 года они увеличились на $1 млрд., или на 23,8%, достигнув на 1 июля $5,2 млрд. (в первом полугодии 2011 года - снизились на 20,5%).

Депозиты населения в национальной и иностранной валюте в банках Беларуси на 1 июля 2012 года составили Br64,9 трлн., увеличившись за первое полугодие в номинальном выражении на 32,3%, в реальном - на 19,7%. Годом ранее за данный период наблюдался номинальный рост депозитов на 19,5%, а в реальном выражении наблюдалось их снижение на 12,3%, что во многом было обусловлено проблемными явлениями в экономике и разбалансированностью на валютном рынке, отметили в Национальном банке.

При этом в первом полугодии 2012 года прирост реальных переводных депозитов составил 42,9% и значительно превысил прирост срочных депозитов, которые увеличились на 16,1%, в то время как в предыдущие периоды текущего года они росли примерно одинаковыми темпами.

Эксперты Национального банка отметили, что вклады в иностранной валюте занимают большую долю во всех вкладах, однако с конца предыдущего года наблюдается динамика сокращения данной доли: если на 1 января 2012 года она составила 71,7%, то на 1 июля - 66,9%. "Но население все еще предпочитает хранить свои денежные сбережения в иностранной валюте", - констатировали в Нацбанке.

"Политика постепенного снижения ставки рефинансирования вследствие замедления темпов инфляции и, как следствие, процентных ставок по депозитам продолжилась и в июне текущего года, однако они по-прежнему не только защищают рублевые вклады от роста цен, но и обеспечивают более высокую доходность по сравнению с вкладами в иностранной валюте", - резюмировали в Национальном банке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]