Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Швеции покинул Беларусь

03.08.2012 политика
Посол Швеции покинул Беларусь

Посол Швеции Стефан Эрикссон выслан из Беларуси "за слишком активную поддержку прав человека". В ответ на высылку посла МИД Швеции сегодня принял решение о том, что новый посол Беларуси не будет принят в Стокгольме. Швецию также должны будут покинуть два белорусских дипломата.

"Режим Беларуси нарушает нормы международных отношений" — так прокомментировал БелаПАН ситуацию с отъездом из Минска посла Швеции Стефана Эрикссона глава пресс-службы шведского МИД Андерс Йорле.

По его словам, уведомление о высылке своего посла в Беларуси МИД Швеции получил 1 августа. Белорусские власти не продлили Эрикссону разрешение на работу в Беларуси. "Официального объяснения не было, но очевидно, что это связано с его активностью в поддержку демократических ценностей", — сказал глава пресс-службы. 
"В ответ на высылку посла МИД Швеции сегодня принял решение о том, что новый посол Беларуси не будет принят в Стокгольме. Швецию также должны будут покинуть два белорусских дипломата", — сообщил Йорле. "Мы считаем, что режим Беларуси нарушает нормы международных отношений тем, что не принимает посла Швеции", — резюмировал он. 
В свою очередь, пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил БелаПАН, что белорусская сторона не выдворяла посла Швеции. 
"Было принято решение о непродлении его аккредитации, — подчеркнул Савиных. — Господин Эрикссон работал в Беларуси около семи лет, это долгий срок. За это время вся его деятельность была направлена не на укрепление белорусско-шведских отношений, а на их разрушение". 
По словам пресс-секретаря, "принятое решение находится исключительно в плоскости двухсторонних отношений". 
"Мы готовы прилагать усилия на сохранение конструктивности в наших контактах. Если же шведская сторона будет стремиться к обострению ситуации, мы будем вынуждены отреагировать адекватно", — заявил Савиных. 
О том, что Стефан Эрикссон покинул Беларусь по требованию белорусских властей, сообщил несколько часов назад министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своей записи в "Твиттере". 
По его данным, дипломат выслан "за слишком активную поддержку прав человека". "Возмутительно, это демонстрирует характер режима", — пишет министр. 
Он также сообщил, что, в свою очередь, шведская сторона будет настаивать на выезде из Швеции белорусского посла и двух других сотрудников белорусского посольства. 
Как сообщили в посольстве Швеции в Минске, диппредставительством пока руководит временный поверенный в делах Швеции в Беларуси Ён Бранте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]