Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ужастик

04.08.2012 политика
Ужастик

Руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко вчера по телевидению рассказывал страшилки.

В связи со скандалом из-за непродления аккредитации (что, по сути, означает высылку из страны) послу Швеции Стефану Эрикссону белорусский социолог и политолог сыпал обвинениями и откровениями. «Старался нанести нашей стране максимальный ущерб», «пытался поссорить наши страны», «вел подрывную деятельность на территории нашей страны»…

Сергей Мусиенко продемонстрировал свою крайнюю осведомленность, рассказав, что, по известной ему информации, в декабре 2010 года перед президентскими выборами Стефан Эрикссон «лично раздавал инструкции и выдавал деньги радикальным оппозиционным группировкам».

Что помещение посольства использовалось отнюдь не в дипломатических целях. Будто бы на территории посольства «представителей радикальных группировок учили нападать на милицию и совершать провокации в отношении рядовых сограждан»… В общем – полный набор из политического ужастика.

Что же это за центр ЕсооМ, который в курсе оперативно-розыскной информации (если, конечно, она вообще имеется в наличии)? Формально – частная контора, которая от имени независимых социологов удивительным образом предсказывает именно такие результаты выборов, которые озвучит Центризбирком. Правда, ни адреса, ни телефонов для контактов на сайте этой осведомленной организации нет – им можно писать только электронные письма. Более того, справочные службы Минска про существование ЕсооМ тоже не знают. То есть клиенты этим социологам не нужны.

Следующий вопрос: кто такой Сергей Мусиенко?

Его представляют то как социолога, то как политолога, однако утверждать на сей счет что-то однозначно вряд ли возможно. Биографию свою Мусиенко не разглашает. Родился в 1964г. в Умани Черкасской области Украинской СССР. Образование – высшее, однако какой конкретно вуз окончил видный социолог, политолог и аналитик, не указывается. Следующая строка в официальной биографии -- в 2003 году возглавил аналитический центр EcooМ. Все остальное – сплошной пробел.

Правда, пару раз Сергей Мусиенко о себе проговаривался. В частности, когда стало известно, что именно он приобрел в Мотоле дом, где родился и вырос основатель еврейского государства Израиль Хаим Вейцман, он пояснил: «Я много лет пишу кандидатскую диссертацию о политической ответственности, перелопатил горы литературы. И со временем определил для себя фигуру политически ответственного деятеля: это Хаим Вейцман». И далее: «Лет 20 назад я работал в «Белспецпроектреставрации» в отделе деревянного зодчества. Мы создавали музей архитектуры и быта в Строчице: возили объекты, описывали здания… В этом отношении у меня есть большой личный опыт».

Делаем две заметки: аналитический центр Есоом возглавляет человек без ученой степени, который ранее работал, скажем так, в музейной сфере.

Другое интервью – Мусиенко комментировал скандал, когда Александра Лукашенко не пригласили в Украину на мероприятия в честь 25-летия трагедии на Чернобыльской АЭС. Лейтмотив комментария был: все произошедшее – происки злых сил. Но пару слов Мусиенко рассказал и о себе. “В 1989 году я был соорганизатором международного экологического конгресса в Минске, в котором приняли участие представители 36 стран. Я еще тогда видел такое отношение к нам. А еще в 1989 году я вел переговоры с Линдой Маккартни, которая курировала бизнес-проекты Пола Маккартни, о благотворительном проекте в Чернобыле. Она отнеслась к этой теме настолько серьезно, что сказала: «Мы будем давать концерт на территории Чернобыля». Мы ей объяснили, что там тяжело, нельзя. Она спросила: «Ближайшая точка, где можно?» Решили, что это Гомель. «Хорошо, давайте в Гомеле». Она готова была аппаратуру туда привезти. И тогда Москва - а тогда Москва решала все эти вопросы - заблокировала это. Сказала: «Нет, сначала в Москве, потом - в Гомеле, а лучше - в Минске». И Линда отказала. Я ее прекрасно понимаю, я ее поддержал».

Экология?.. Шоу-бизнес?.. Социальные благотворительные проекты?..

Из сказанного следует, что Мусиенко пробовал себя и в какой-то из этих сфер. По-видимому, неудачно. Потому что до 2003 года такую фамилию мы не слышали. А потом случился странный интеллектуальный прорыв, когда доктора социологических наук Олег Манаев и Андрей Вардомацкий стали резко проигрывать в прогнозах некому неизвестному Сергею Мусиенко, вставшему во главе некого неизвестного центра ЕсооМ. Этот самый Мусиенко, будто водил рукой главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, и всегда предсказывал результат, который она получит.

Дальше – больше. Появился аналитик Сергей Мусиенко, знающий все и всегда.

Вот только можно ли ему верить? Отвечает ли он за свои слова?

Приведу только несколько примеров.

В прошлом году, накануне обвала курса белорусского рубля, Сергей Мусиенко дал большое интервью «БелГазете», в котором рассказывал, что никакой паники у людей нет. Да и для этой паники нет оснований. Что это в Японии из-за лжи об аварии на Фукусиме люди не доверяют своему правительству, а у нас все по-честному. Обещания власти сбываются.

Надо ли говорить, что когда рубль таки обвалился, голову пеплом Мусиенко не посыпал и в своей компетентности не усомнился.

Другой пример. В первой половине прошлого года, на фоне резкого обострения отношений с Европой из-за арестов и судов над участниками акции протеста в день президентских выборов, власти Беларуси надумали устроить пресс-тур для западных журналистов. К реализации этой задумки каким-то образом подключился и Мусиенко. И разразился скандал.

Польская газета Rzechpospolita резко прошлась по попытке пиара Лукашенко в Польше и по Мусиенко лично, связав его с белорусским КГБ. Он в ответ грозил подать на газету в суд и даже сообщил, что иск «уже переводится на польский язык». Но и суда не было, и что-то про иск больше никаких новостей. Дело, однако, не в том – кто штатный сотрудник КГБ, кто сочувствующий, а кто белый и пушистый. Дело в том, что на любой службе не надо врать.

Как сообщил тогда Мусиенко, речь шла не о пресс-туре для журналистов, а о Белорусском международной медиафоруме «Партнёрство во имя будущего», который проводится ежегодно. Он заверил, что обычно в мероприятии принимает участие около 500 журналистов, однако после статьи в Rzeczpospolita, журналисты проявили еще больший интерес к мероприятию и подали заявок даже больше, чем Форум может принять.

А теперь проверяем. С 22 по 25 июня 2011 года прошел Форум. По его итогам организаторы доложили: «В этом году в медиафоруме приняло участие более 80 журналистов и экспертов из 21 страны…»

500 и 80 – чувствуете разницу? Вот такое большое вранье на пустом месте. Ну а когда уж речь идет о чем-то серьезном – то пределу фантазии нашего чудо-аналитика вообще нет границ. Даже если то, о чем он говорит хорошо известно и свежо в памяти.

«Позволю напомнить, что штурм Центризбиркома, где в тот момент шел подсчет голосов, равно как и нападение на одного из оппозиционных кандидатов в президенты осуществлялся обученными боевиками, а отнюдь не обычными недовольными минчанами, как и во время антикоммунистического переворота в Кишиневе», - это Мусиенко сообщил в интервью агентству «Росбалт» в марте этого года. В марте! 2012 года! Когда уже прошли суды, когда уже был оглашен весь список обвиняемых, среди которых, как раз и оказались, простые минчане и жители окрестностей. Когда милиционеры уже свидетельствовали в суде, кто и как нападал на кандидата в президенты Владимира Некляева, а командира «Алмаза» Николая Карпенкова срочно отстранили от должности после таких «геройств». Врал и не краснел. Хотя это даже не прогноз и не оценка, это то, что легко проверяется.

Ну, что скажешь про такого «аналитика»? Только то, что он в лучшем случае просто путает фантазии с реальностью. Прогнозы из ночных кошмаров – это, по-видимому, его реальный профессиональный уровень. Куда его завтра в фантазиях занесет – в сторону Швеции или в сторону Москвы – он и сам не знает. Мировой заговор, мировая закулиса, кругом враги, еда отравлена, вода кишит невидимыми существами, Луна по заданию Кремля истребляет нас опасными радиосигналами, а Солнце на деньги Госдепа зомбирует мозг белорусов на революцию… Видели, знаем мы и таких пророков, и таких аналитиков. И, как правило, это обычные аферисты. Или люди, которых определенные службы используют в своих целях.

Ну а что касается посла Швеции Стефана Эриксона, то мало кто на Западе так любит нашу страну и мало кто даже в Беларуси сделал для нее так много.

Светлана Калинкина, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]