Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка народного мастера Николая Тарасюка погрузит минчан в крестьянскую повседневность

05.08.2012 общество
Персональную выставку народного мастера Беларуси Николая Тарасюка "Потерянный рай", посвященную 80-летнему юбилею автора, представят в столичном Музее современного изобразительного искусства 7 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Искусство, к которому принадлежат работы народного умельца, называют примитивным, или наивным, что является синонимом слова "естественное", "самобытное". Уже много лет Николай Тарасюк создает настоящие маленькие шедевры о крестьянской жизни белорусов ХХ века. Каждая композиция, выполненная в технике резьбы по дереву, раскрашенная и укрепленная на подставках, плетеных из лозы, рассказывает свою историю о важных этапах человеческой жизни. Одни - о том, что давно минуло и стало историей, а другие - о том, что очень знакомо современному человеку.

"Деревянный народ" Николая Тарасюка бережно хранит народные обычаи, традиции, праздники. Так, целые серии миниатюр посвящены белорусской свадьбе, земледелию, ткачеству, народным гуляньям. В композициях народный умелец не только воплощает собственный опыт, воспоминания, но и выражает социальную позицию с присущим ему юмором, пониманием жизни простого человека. Многие из его работ высмеивают такие грехи, как пьянство и разлад в семье.

Творчество крестьянского мастера из небольшого города Пружаны в Брестской области является уникальным художественным явлением. В 2002 году Николай Тарасюк стал лауреатом специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства "За духовное возрождение" в номинации "Народное творчество". Произведения умельца хранятся и экспонируются в Национальном музее истории и культуры Беларуси, Брестском областном краеведческом музее, музее "Пружанская усадьба" и Брестском областном общественно-культурном центре.

Погрузиться в необыкновенный мир сельской жизни минчане и гости столицы смогут до 18 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]