Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение в Беларуси рецептов на гормональную контрацепцию является позитивным - российский эксперт

06.08.2012 общество
Введение в Беларуси рецептов на гормональную контрацепцию является позитивным - российский эксперт Введение в Беларуси рецептов на гормональную контрацепцию - теоретически позитивно. Такое мнение высказала старший научный сотрудник Института демографии Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики Российской Федерации, соавтор исследовательского проекта "Сравнительный анализ изменения структуры методов внутрисемейного регулирования рождаемости в России, Беларуси и Украине: постсоветский период" Виктория Сакевич, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ресурсный центр Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

"Теоретически это очень хорошо, так как бесконтрольный прием гормональных таблеток вреден для здоровья, - считает эксперт. - А практически - многое зависит от позиции врачей, качества медобслуживания и т.д. Наверное, надо параллельно повышать квалификацию гинекологов, проводить просветительские кампании по планированию семьи и, конечно, развивать сексуальное образование. А также помнить о неравном доступе к услугам всех слоев населения".

Старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ РФ отметила, что в Беларуси не проводились специальные обследования контрацептивного поведения. Вместе с тем, утверждает Виктория Сакевич, "уровень абортов в стране снизился именно благодаря увеличению использования методов контрацепции (либо граждане Беларуси стали меньше заниматься сексом, что маловероятно)". За 2010 год в Беларуси на 100 живорождений пришелся 31 аборт (для сравнения: в 1990 году было 183,5).

Согласно Multiple Indicator Cluster Survey 2005, уровень использования контрацепции в Беларуси высок: 74,4% замужних женщин репродуктивного возраста (или женщин, имеющих партнера). Однако значительная часть (16,5%) применяют только так называемые традиционные методы, которые считаются не очень эффективными. "Можно предположить, что и в Беларуси, и в России существует не столько проблема недоступности контрацептивов, сколько проблема недостаточной информированности о тех или иных методах (нет сексуального образования), отсутствия постоянного доступа к квалифицированной консультации специалиста", - отметила эксперт.

Что касается такого показателя, как неудовлетворенная потребность в планировании семьи, то в Беларуси он составляет, на основе результатов Multiple Indicator Cluster Survey 2005, 16% пар. По меркам развитых стран это довольно много (там в среднем 10%), но меньше, чем в развивающихся странах. "Неудовлетворенная потребность в планировании семьи - это стандартный показатель, применяемый в публикациях ООН. Он показывает удельный вес пар, которые не желают заводить ребенка в ближайшее время, здоровы (способны к зачатию), сексуально активны, но при этом не применяют никаких средств предохранения от беременности. Данные для его расчета берут из выборочных опросов населения, - пояснила специалист. - То есть в Беларуси примерно 16% семей имеют высокий риск незапланированной беременности и, следовательно, аборта".

Уровень использования контрацепции выше у женщин с высшим образованием - они чаще используют гормональные таблетки и презерватив. Горожанки характеризуются более высоким уровнем использования современных методов, чем сельчанки.

"В условиях депопуляции на планирование семьи надо смотреть под другим углом зрения - с точки зрения соблюдения репродуктивных прав, сохранения здоровья, сокращения абортов", - уверена специалист.

По данным экспертов Института Гуттмахера, 222 млн. женщин нуждаются в доступе к контрацепции. По их подсчетам, если бы каждая женщина в мире имела доступ к контрацепции, то число незапланированных беременностей снизилось бы на две трети с 80 млн. до 26 млн. в год. Кроме того, было бы совершено на 26 млн. абортов меньше (включая 16 млн. нелегальных абортов). Стало бы на 21 млн. меньше незапланированных родов и на 7 млн. меньше выкидышей. Количество смертей по причине беременности снизилось бы на 79 тыс. Ежегодно на 1,1 млн. стало бы меньше младенческих смертей.

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, материнская смертность в 2011 году составила 1 на 100 тыс. живорожденных, а младенческая - 3,9 на 1000 детей, рожденных живыми. Для сравнения: материнская смертность в России в 2010 году - 17, младенческая - 7,5.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]