Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусские лотереи»: циничный бизнес с расчетом на провинциалов

06.08.2012 общество
«Белорусские лотереи»: циничный бизнес с расчетом на провинциалов

В Беларуси около полусотни лотерей основала Республиканское унитарное предприятие «Белорусские лотереи».

Учреждение уже 13 лет «ходит» под управлением делами Лукашенко, сообщает «Белсат».

Аппетиты растут

За 13 лет существования «Белорусских лотерей» аппетиты предприятия существенно выросли. На сайте управления делами Лукашенко сообщают, что их детище основало только 26 лотерей. Недавно опубликованный государственный реестр бланков строгой ответственности говорит, что «Белорусским лотереям» принадлежит 41 тиражная, мгновенная и денежно-вещевая лотерея.

Сегодня это учреждение - «крупнейший организатор республиканских и местных лотерей». Об этом БЛ гордо пишут на собственном сайте. «Денежные средства направляются на наиболее важные социальные программы в республиканский и местные бюджеты», - говорит основатель лотерейного монополиста. Однако в республиканском бюджете на 2012 год об этом нет ни слова.

От кошки до слонов

В арсенал монополии входят лотереи на любой вкус. Со сдержанными названиями: «Туристская», «Весенняя», «Юбилейная». С названиями идейно-патриотическими: «Победа», «Дожинки», «Гомельчанка». С профессиональными наименованиями: «150 лет пожарной службе», «Праздничная. 100 лет профсоюзам»,«За безопасность». Также есть лотереи по интересам: «Олимпийская», «Миг удачи: слон и кошки», «Казино» и т. д.

Циничный бизнес с расчетом на провинциалов

Экономист Леонид Заико к лотереям относится скептически. Он лишь однажды выиграл около 20 долларов в советские времена. Тогда лотереи распространяли комсомольские работники. На выигрыш профессор приобрел серебряную ложечку для дочери.

«Лотереи - это обычный бизнес. Он есть и в США, и в Китае. За счет этого бизнеса живет ряд чиновников. Конечно, идут микроскопические поступления в бюджет, на которые не стоит обращать внимания», - говорит он.

По мнению эксперта, в Беларуси лотереи перестали быть видом развлечения. Их создатели прибегают к социальному обману, когда обещают квартиру за $ 70 тыс. людям, чьи зарплаты не больше $ 300. Для многих белорусов лотереи становятся единственным шансом получить приличное жилье.

«Поэтому лотереи покупают одинокие женщины с детьми. Мигранты, девочки и мальчики, приехавшие из деревни и не имеющие возможности купить квартиры, как это делает дочь председателя местного исполкома. Эта форма социального надругательства», - считает Леонид Заико.

В советские времена можно было мотоцикл получить, были лотереи культуры с книгами в качестве призов. По мнению эксперта, сейчас в лотереи пришли люди ничтожные, которые «и баней руководить не в состоянии».

Когда по телевизору показывают переодетых римских патрициев и девушек в золотых костюмах, то это направлено прежде всего на провинциалов. По мнению Леонида Заико, только из одного этого видно, что такой бизнес рассчитан на сельского жителя, который нигде не был и ничего не видел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]