Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкий назначен послом Республики Ужупис

07.08.2012 политика
Беляцкий назначен послом Республики Ужупис

"Мы очень надеемся, что этот небольшой символический жест будет важен для Алеся и всех белорусских правозащитников", - отметил министр иностранных дел Республики Ужупис Томас Чапайтис.

"Хочется дать Алесю сейчас такой статус, который был бы символическим не только в связи с его заключением. Мы надеемся, что тюрьмы рухнут и границы станут открытыми, именно поэтому мы решили назначить его послом. Очень надеемся, что это хоть немного поддержит Алеся сейчас. Конституция Ужуписа гласит, что "каждый человек может быть свободным" и "каждый отвечает за свою свободу", хотя сейчас эти права у Алеся отобраны", - сказал Чапайтис.

Справка charter97.org: Республика Ужупис — квартал в Вильнюсе. До получения Литвой независимости в 1990 году квартал был одним из самых заброшенных мест в городе. Позднее квартал стал домом многих художников и людей искусства. В 1997 году жители квартала провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек. Они празднуют полушуточный день независимости 1 апреля. Сейчас Ужупис имеет свою валюту, гимн, таможню, почётных граждан, послов и консулов в 320 местах мира, выборы и карнавалы. Президент Республики Ужупис — поэт, музыкант и режиссёр фильмов Ромас Лилейкис. Премьер министр — Сакалас Городецкис. Министр финансов — финансист Алюс Лекявичюс. Министр информации — предприниматель Витаутас Раткявичюс. Министр иностранных дел — эссеист, сценарист Томас Чепайтис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]