Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все субъекты хозяйствования Беларуси будут принимать участие в формировании инновационных фондов

Все субъекты хозяйствования Беларуси будут принимать участие в формировании инновационных фондов Все субъекты хозяйствования Беларуси будут принимать участие в формировании инновационных фондов. Это предусмотрено указом №357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов", который подписал 7 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Субъектам хозяйствования предложено направлять в инновационные фонды отчисления в размере 10% от налога на прибыль. При этом не будет увеличена ставка налога на прибыль, как и налоговая нагрузка.

Одновременно, согласно указу, упрощаются учет и контроль за отчислениями в инновационные фонды, сокращается время, необходимое плательщикам для исчисления и уплаты налогов и платежей.

В соответствии с документом инновационные фонды будут формироваться как целевые бюджетные фонды. При этом республиканские органы управления формируют республиканские инновационные фонды, облисполкомы и Минский горисполком - местные инновационные фонды.

Полномочия по распоряжению средствами инновационных фондов предоставляются руководителям министерств, концернов, облисполкомов и Минского горисполкома.

Средства из фондов могут быть направлены только на инновационные цели: финансирование развития высокотехнологичных отраслей, выполнение новейших исследований и разработок, формирование и развитие инновационной инфраструктуры. Выделение средств из инновационных фондов будет происходить на условиях открытого конкурсного отбора.

Возможность воспользоваться данными средствами получат все субъекты хозяйствования вне зависимости от формы собственности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]