Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сложнее всего было притереться характерами - экипаж бронзовой байдарки-четверки

08.08.2012 спорт
Сложнее всего было притереться характерами - экипаж бронзовой байдарки-четверки Все представительницы белорусской байдарки-четверки, сегодня на канале "Итон Дорни" завоевавшей бронзовую награду Олимпиады-2012 на дистанции 500 м, в один голос признались после финиша, что при формировании экипажа девушкам сложнее всего было притереться характерами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самым сложным было притереться характерами", - отметила Ирина Помелова, которую тут же поддержали ее партнерши: Ольга Худенко, Надежда Попок и Марина Полторан.

"Четыре девушки, четыре разных характера. Тяжело нам было сначала уживаться вместе. Кто-то говорливый, кто-то молчаливый. А сейчас уже все нормально, стали одним целым. Приходится иногда уступать, иногда, напротив, проявить напористость, чтобы тебе уступили, выслушали. Все зависит от ситуации. Бывают разные слова, разные чувства. Но главное - что мы много разговариваем друг с другом, все обсуждаем и находим оптимальные решения. Бывает, общаемся мягко, бывает - очень жестко, особенно на воде. Но на берегу мы снова - одна маленькая семья: извинимся друг перед другом, обнимемся, поцелуемся. Работа есть работа, никаких обид", - считают девушки.

Самая опытная представительница женской белорусской байдарки-четверки Марина Полторан отметила и некоторые организационные накладки в подготовке экипажа: "Непросто также было определиться с лодкой, на которой предстояло соревноваться. Нам их постоянно вовремя не подготавливали. Поэтому с начала этого сезона решили: выбираем вот эту лодку, на которой сегодня и гонялись. И с того момента в другие уже не пересаживались. В принципе, она нас не подвела, но…".

Марина Полторан подчеркнула также большую роль в успехе психолога Юлии Кугаевой, работавшей с экипажем до отъезда на Олимпиаду: "Мы не обращали внимания на ветер, потому что заезд на заезд не приходился. Гребцы-академисты, которые гонялись до нас, советовали нам не мудрить в квалификации и полуфиналах, не подгадывать ту или иную дорожку, потому что погода менялась очень быстро. Поэтому мы ехали так, как могли, прочувствовали гонку, шли четвертыми-пятыми, но настраивались бороться до конца. Это для нас всех первая Олимпиада, психологически было тяжеловато, мы еще очень маленькие. Конкуренты в основном намного старше. Огромное спасибо нашему психологу Юлии Алексеевне Кугаевой, она нас здорово настроила. Она работает с нами с нынешнего года, но на Игры не поехала, осталась переживать за нас дома, но мы с ней по скайпу общались. Спасибо и всем остальным специалистам, причастным к нашему успеху - Елене Георгиевне Каллаур, Аркадию Павловичу Кириллову, нашему тренеру любимому Геннадию Николаевичу Галицкому, его семье, нашим родителям, друзьям, близким".

На вопрос о том, кто в квартете главный, девушки дружно ответили: "Все! У нас нет такого, чтобы кто-то был главным, кто-то нет". Но все же потом полушутя признались, что в случае чего ответственность за принятие сложных решений перекладывают на 24-летнюю Марину Полторан, которая старше подруг по команде на 1-4 года.

Завтра, 9 августа, две представительницы бронзовой четверки, Марина Полторан и Ольга Худенко, выйдут также на старт финала В среди байдарок-двоек (за 9-16-е места), после чего девушки рассчитывают выбраться из Итона в Лондон и поболеть и за белорусов, выступающих на Олимпиаде в других видах спорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]