Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУ зачислил рекордное число абитуриентов на естественно-научные специальности дневного бюджетного отделения

08.08.2012 общество
БГУ зачислил рекордное число абитуриентов на естественно-научные специальности дневного бюджетного отделения Белорусский государственный университет зачислил рекордное число абитуриентов на дневную бюджетную форму обучения на естественно-научные специальности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

На естественно-научные специальности, включая информационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии, по итогам вступительной кампании 2012 года зачислен 1 261 абитуриент, или 61% от общего числа поступивших. "Это самый большой показатель за все годы. Для сравнения 2011-м он был на уровне 54%", - сказали в пресс-службе.

На все формы получения высшего образования в БГУ зачислено более 6,2 тыс. абитуриентов. Из них на дневное бюджетное поступили 2 083 человека, на дневное платное - 2 105. Студентами-заочниками бюджетной и платной форм обучения стали 405 и 1377 человек соответственно. Второе высшее образование с этого года в БГУ будут получать 312 человек.

В Белгосуниверситете отмечают высокий уровень подготовки абитуриентов 2012 года. "Так, среди зачисленных на дневную бюджетную форму обучения 123 победителя международных и республиканских олимпиад, 2 лауреата специальных фондов Президента Беларуси, 387 медалистов-выпускников средних школ и обладателей дипломов с отличием средних специальных учебных заведений", - проинформировали в пресс-службе вуза, отметив также рост проходных баллов.

Наиболее высокие проходные баллы у абитуриентов, которые предпочли естественно-научный профиль, были у тех, кто поступал на специальности "актуарная математика" - 345, "информатика" - 328, "прикладная информатика" - 324.

Самые высокие баллы среди социально-гуманитарных и экономических специальностей на "международном праве" - 374, "международных отношениях" - 369, "мировой экономике" - 368.

Среди творческих - на специальностях "дизайн (коммуникативный дизайн)" - 40,4, "дизайн (предметно-пространственной среды)" - 37,2, "международная журналистика" - 34,7.

В БГУ назвали также своих рекордсменов по количеству набранных баллов. Так, Екатерина Нессон из Гродненской области поступила на специальность "мировая экономика" с 397 баллами. Могилевчанин Дмитрий Пантелей - на "управление информационными ресурсами" с 392 баллами. Результат Анастасии Кожар из Минска, зачисленной специальность "логистика", - 389 баллов.

Всего в этом году 23 абитуриента БГУ набрали 380 баллов и выше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]