Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские политологи: Режим Лукашенко трещит по швам

09.08.2012 политика
Литовские политологи: Режим Лукашенко трещит по швам

В Литве прокомментировали нападки белорусского диктатора.

Реакция Лукашенко на шведскую акцию «плюшевых медвежат» показывает, что авторитарный режим ощущает опасность, считает политолог Нериюс Малюкявичюс. Его коллега Витис Юрконис считает, что угрозы и обвинения Беларуси Литве и Швеции могут быть связаны с приближающимися «парламентскими выборами».

«Если плюшевые медвежата представляют собой опасность для белорусской власти, то, наверное, режим Лукашенко трещит по швам. На самом деле, люди в Беларуси сталкиваются с гораздо более серьезными проблемами», - сказал политолог Нериюс Малюкявичюс в интервью ru.DELFI.

Он эту ситуацию сравнил с преследованием членов группы Pussy Riot.

«Владимир Путин и Лукашенко обнаружили «великое зло», с которым борются - Pussy Riot и плюшевые медвежата. На это можно было бы реагировать снисходительно или даже с юмором, но их поведение характерно для авторитарных руководителей. Для нас это может выглядеть комично, но трагично для тех, кто с этим сталкивается», - сказал Малюкявичюс.

Политолог Витис Юрконис считает, что угрозы и обвинения Беларуси в адрес Литвы и Швеции могут быть связаны с приближающимися «парламентскими выборами», и Лукашенко, таким образом, делает все, чтобы отвлечь внимание от других вопросов.

«Такими провокациями или речами Лукашенко пытается создать альтернативный шумовой фон, чтобы меньше внимания обращалось на предвыборные процессы, нарушения прав человека, а говорилось об этом инциденте, высылке шведских послов», - сказал эксперт Центр восточно-европейских исследований Юрконис.

По словам политолога, этот случай демонстрирует уязвимость Европейского Союза, так как у ЕС нет единой стратегии в отношении Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]