Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденного за шпионаж в пользу РФ ученого пригласили в университет Хельсинки

10.08.2012 в мире
Осужденного за шпионаж в пользу РФ ученого пригласили в университет Хельсинки Ученый Тимо Кивимяки (Timo Kivimaki), осужденный в Дании за шпионаж в пользу России, приглашен на работу в Хельсинкский университет, сообщает в пятницу, 10 августа, финская газета Helsingin Sanomat.

С Кивимяки, рассказали изданию представители университета, заключено временное трудовое соглашение до конца 2015 года. Он станет сотрудником Института политических и экономических исследований при Университете Хельсинки. Трудовое соглашение предусматривает, что Кивимяки будет заниматься в университете как научной, так и преподавательской работой.

Представители руководства учебного заведения, объясняя выбор Кивимяки, сообщили, что из всех претендентов на эту должность у него был самый высокий уровень академической подготовки.

Специалист в области международной политики Тимо Кивимяки, бывший профессором Копенгагенского университета, был в конце мая 2012 года признан датским судом виновным в шпионаже в пользу России и приговорен к пяти месяцам тюрьмы.

По данным следствия, Кивимяки с 2002 по 2010 годы неоднократно встречался с представителями российской разведки в Дании и передал им ряд документов, содержавших сведения об учащихся датского Центра военных исследований.

Кивимяки, задержанный датскими правоохранительными органами в 2010 году, выдвинутые в его адрес обвинения категорически опроверг. С россиянами, заявил Кивимяки, он сотрудничал открыто, будучи уверенным, что это обычные дипломаты. Встречавшиеся с Кивимяки сотрудники российского посольства, как сообщалось, покинули Данию сразу же после задержания профессора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]