Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гонщики из 13 стран примут участие в чемпионате Европы по велоспорту среди ветеранов на треке в Минске

10.08.2012 спорт
Гонщики из 13 стран примут участие в чемпионате Европы по велоспорту среди ветеранов на треке в Минске Более 100 гонщиков из 13 стран примут участие в чемпионате Европы по велосипедному спорту среди ветеранов на треке в Минске. Первенство пройдет на многофункциональном культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена" с 13 по 17 августа, сообщила сегодня на пресс-конференции организатор и координатор чемпионата Ксения Репина, передает корреспондент БЕЛТА.

В дни соревнований будут разыграны 13 комплектов наград. Помимо этого, в программу будут включены две дополнительные безмедальные зрелищные гонки "Мэдисон" и "Гонка с выбыванием последнего", которые рассчитаны на развлечение зрителей. "Это очень интересные, но технически сложные гонки. "Мэдисон" - это командный заезд, в котором участвуют два спортсмена, периодически сменяющие друг друга на дистанции. Перед ними стоит задача максимально быстро преодолеть заданное количество кругов. Поэтому пока один партнер отдыхает, второй изо всех сил крутит педали. Далее идет смена. "Гонка с выбыванием последнего" - соревнование, в котором на каждом круге судьи убирают с дистанции последнего участника. С каждым витком людей становиться все меньше", - пояснила Ксения Репина.

Беларусь будут представлять чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет - Владимир Каминский, Олег Логвин, а также победители и обладатели наград чемпионатов мира и Европы Валерий Мовчан, Игорь Сумников и другие. Одним из самых опытных гонщиков будет белорус Николай Романычев, которому в этом году исполнилось 80 лет. Всего же мужчины будут соревноваться в девяти возрастных категориях, а женщины - в трех. В связи с этим огромное внимание организаторы уделяют медицинскому контролю: каждый спортсмен должен обладать лицензией на участие в соревнованиях и, следовательно, страховкой. Также на всех тренировках и соревновательных заездах будут присутствовать бригады медиков и кареты скорой помощи.

Олимпийский чемпион Монреаля-1976 по велоспорту Владимир Каминский поделился своими впечатлениями и ожиданиями от этого соревнования: "Чемпионат Европы среди ветеранов отлично мотивирует зрителей. Ведь в нем зачастую участвуют гонщики, которым перевалило за 80 и 90 лет. Своим примером они показывают, что и в таком возрасте можно жить активно, жить спортом". Знаменитый белорусский спортсмен подчеркнул, что в этом соревновании победа не главное. "Я буду стартовать в индивидуальной гонке преследования для участия, а не для победы. Это очень хорошее подспорье в поддержании своего организма в тонусе. Ведь за прошедший год я перенес две операции, и у меня теперь протезы в тазобедренном суставе", - сказал он.

Особенностью чемпионата Европы среди ветеранов является и то, что участники размещаются и проживают за свой счет. Организаторы на себя берут обеспечение проживания судейского персонала, а также расходы, связанные с транспортом, который будет доставлять участников и арбитров к месту проведения соревнования.

Заместитель генерального директора "Минск-Арены" и директор велодрома Галина Забурьянова заверила, что спортивное сооружение полностью готово к проведению чемпионата Европы. "Мы постарались создать максимально комфортные условия для участников и для судей. Наши гости уже начали тренировки, так что велодром уже живет напряженной спортивной жизнью", - отметила она. Галина Забурьянова подчеркнула, что считает проведение этого мероприятия на территории Беларуси подтверждением высокого уровня развития велоспорта в стране.

Чемпионаты Европы для ветеранов проводятся уже 30 лет. Ветеранами велоспорта принято считать гонщиков-профессионалов старше 35 лет. Прошлогоднее подобное соревнование принимала Италия.

Для зрителей вход на чемпионат будет свободным.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]