Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одно из предприятий может лишиться статуса резидента СЭЗ "Минск"

Одно из предприятий может лишиться статуса резидента СЭЗ "Минск" Одно из предприятий СЭЗ "Минск", не выполняющее договорных обязательств перед государством, уже в ближайшее время может быть лишено статуса резидента СЭЗ. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Представители Комитета госконтроля приняли участие в заседании совета администрации свободной экономической зоны "Минск".

По инициативе КГК и администрации СЭЗ одно из предприятий свободной экономической зоны столицы уже в ближайшее время может быть лишено статуса резидента СЭЗ за систематическое нарушение договорных обязательств перед государством. Ни в 2011 году, ни в первом полугодии 2012 года предприятие не совершило экспортных поставок, продолжив реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке. Решение о начале этой процедуры принято на заседании совета администрации СЭЗ "Минск".

Что касается других предприятий, которые не выполняют обязательства по экспорту продукции, но у которых наблюдается положительная динамика в наращивании объемов экспорта, то они предупреждены об автоматическом лишении статуса резидента СЭЗ в случае невыполнения показателя по экспорту по итогам работы за 2012 год. В отношении резидентов СЭЗ, реализующих инвестиционные проекты, которые направлены на создание производств по изготовлению продукции необходимой на внутреннем рынке, принято решение об информировании вышестоящих органов о ситуации с невыполнением показателя по экспорту продукции и принятия мер реагирования.

Проблема деятельности резидентов СЭЗ, которые не выполняют договорные обязательства перед государством, была поднята работниками КГК еще в начале 2012 года в ходе предыдущего заседания администрации СЭЗ "Минск". Тогда было отмечено, что ряд предприятий свободной экономической зоны не выполняют обязательные условия по экспорту продукции в размере не менее 70% в объеме выручки. При этом резидентам СЭЗ государством предоставлены различные льготы и преференции. Сделано это в первую очередь для создания экспортоориентированных производств и реализации продукции на экспорт. На практике же получилось, что отдельные предприятия СЭЗ за счет льготных условий реализовывали практически всю свою продукцию внутри Беларуси, создавая недобросовестную конкуренцию по отношению к не имеющим льгот отечественным производителям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]